А вариантов нет и быть не может. Слова посчитать, даже только существительные, невозможно, так как
а) словарный состав языка постоянно пополняется новыми словами (неологизмами) , новыми заимствованиями из других языков;
б) есть масса устаревших слов (архаизмов и историзмов) , далеко не все они фиксируются словарями;
в) существует огромное количество слов диалектных, значения которых известны только жителям определённой местности; профессиональных, которые используют в своей речи лишь люди определённых профессий; лишь небольшое количество диалектизмов-существительных и профессионализмов-существительных известно большинству носителей языка и фиксируется обычными толковыми словарями;
г) есть просторечные, бранные слова, среди которых бо́льшая часть – существительные, но которые не фиксируются словарями;
д) сленговые, жаргонные слова также не входят в число нормированной лексики.
Самый большой толковый словарь русского языка – Словарь современного русского литературного зыка (17 томов) – содержит 120 тысяч слов. Но и в нём нашла своё место лишь небольшая часть существительных профессиональных, диалектных, просторечных, грубых, устаревших, новых.. . И этот словарь, кстати, безнадёжно устарел, потому что его издание осуществлялось с 1948 по 1965 год, а переизданий с дополнениями и изменениями не было. То есть в него не вошло даже такое слово, как луноход, появившееся в русском языке в 1970 году, не говоря уж о компьютере, принтере, сканере и пр.
Лингвистика
Сколько имён существительных в русском языке? Сколько всего их имеется в нашем языке? Ваши варианты.
Десятки тысяч.)