не менее 400. хотя, некоторые "уникумы" считают, что именно их "русский язык" является русским.
кто говорит о "старославянском", кто о "индоарийском диалекте", я не стану бросаться псевдонаучными )) терминами
русский язык является предком санскрита, например, которому (официально) 45 веков
на самом деле, 13000 лет назад говорили и писали определённо на русском языке
язык - это не алфавит, язык - это душа народа
народу, однозначно, больше 40 000 лет, языку так же.
я больше скажу - почитай Чудинова и Драгункина, которые были "за" Задорнова у Гордона (около месяца-двух назад)
их мнение ясно как день: русский язык - это и есть "праязык"
это доказывается и некоторыми исследованиями "ученых", например со словом "пёс" на 3-х европейских языках и русском
носителям языка (одного из 4-х) произносили "пёс", потом смотрели мозговую активность
утверждают, что мозг англичанина, услишавшего dog, не построил ему "картинку", но построил на "пёс".
вот и всё.
если бы человек был роботом, я бы сказал, что "русский - это двоичный код", а "санскрит - это ассемблер". "английский и прочие европейские - это бейсик"
так-то
Лингвистика
кто знает русскому языку сколько веков жизни а??
Считая от праязыка - 2000 лет. Это можно найти в работах серьёзных учёных по языкознанию и истории языка.
5 000 лет минимум
точно не могу сказать, но славянскую азбуку придумалив 863 году Кирилл с Мефодий. Совсем недавно в нашей стране появился праздник славянской письменности и культуры. Весной 1991 года праздник был объявлен государственным, всероссийским. А в 1992 году в Москве на славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию.
Современному русскому языку 91 год а воообще сложно определить отделение именно русского языка от прасляванского ну приблизительно с 7-8 века !
PS чувак - 5 000 лет - намешил !!!:)