Многое зависит от критерия подсчёта: что считать знанием языка? Можно ли, например, считать знающим русский язык того, кто (как третий ответивший) пишет "сдезь" вместо "здесь"? Неспособен различить слова "ванна" и "ванная", "одеть" и "надеть"? Путает предложный падеж с дательным ("по кому плачут" вместо "по ком")? Таких индивидуумов немало, к сожалению, и среди тех, кто никакого языка кроме русского не знает!
По моим наблюдениям, в Бывшем СССР число владеющих русским языком за последние 20 лет снизилось на удивление мало: например, в Латвии даже молодые, вступившие в жизнь уже после распада СССР, свободно говорят по-русски почти все. А были и при Советской власти такие, с кем приходилось общаться через переводчика - благо, найти переводчика в толпе прохожих труда не составляло.
Напротив, в Литовской ССР (Каунас) в 1975 году трудно было найти человека, нормально говорящего по-русски, даже среди школьных учителей русского языка!
Кроме бывшего СССР, зарубежных славянских стран и Израиля, русский язык многие знают в Финляндии. Язык эскимосов штата Аляска наполовину состоит из лексики русского происхождения. И еще какое-то число людей знает русский язык просто как иностранный - вне связи с традициями своей страны.
Так что оценка в 300-400 млн человек - вполне правдоподобная.
Лингвистика
сколько в мире людей знающих русский язык
В советское время было 400 000 000.
Нынче хорошо если треть от этого числа наберётся.
Миллионов 300 наскребем в настоящее время. За качество не ручаюсь, но все таки.
От 200млн. до 500млн.
Сдезь http:// infox. ru/science/enlightenment/2010/06/06/Vsye_myenshye_lyudye.phtml
По данным, опубликованным в журнале «Language Monthly» (№ 3 за 1997), примерно 300 млн человек по всему миру владеют русским языком (что ставит русский язык на 5-е место по распространённости) , из них 160 млн считают его родным (7-е место в мире) . Русский язык — рабочий язык СНГ, один из шести официальных языков ООН, один из рабочих языков ОБСЕ.
Сыл весь прямой
Даже кликая Ответы@мэйл. ру, понимаю, что таковых очень мало (((
Моя мечта: чтобы во всём мире говорили только на русском языке
пусть ответят на вопрос-как написать:" Карл у Клары украл кораллы"?
Русский язык в мире много знают. Роль России в Мире велика. И Москвы, где Я живу.
много