Ranae et Iuppiter
Omnes bestia habebant regem: quadrupedes leonem, aquilam aves; solae ranae nondum habebant. Itaque a Iove sibi quoque regem petiverunt. Iuppiter, precibus ranarum commotus, magnam trabem de caelo in paludem demisit. Ranae sonitu perterritae, primum diu tacentes sub aqua iacebant, deinde, postquam una de ranis supra aquam apparuit et regis naturam placidam exploravit, omnes e palude evocavit. Ranae trabi annaverunt eique magna cum contemptione insultaverunt, quia nihil a tali rege timebant. Itaque magna voce alium regem sibi a Iove postulaverunt. Tum Iuppiter stultitiam ranarum punire constituit et ciconiam ad ranas misit. Haec statim multas ranas devoravit. Tum ranae stultitiam suam exploraverunt et a Iove mitiorem regem petiverunt. Is autem: «Quia placidum, - inquit, - regrm repudiavistis nunc tolerare debetis crudelem».
Лингвистика
помогите с латынью!!!!
Лягушки и Юпитер
Все животные царя имели: четвероногие - льва, птицы - орла; и только у лягушек никакого не было. И вот попросили они у Юпитера какого-нибудь царя. Юпитер, раздраженный их мольбами, кинул им в болото большое бревно. Лягушки, напуганные шумным плеском, поначалу под воду тихо попрятались. После же, одна лягушка из воды появилась и, изучив миролюбивый характер царя, всех из болота позвала. Лягушки подплыли к бревну и с большим презрением прыгали на нем, поскольку нисколько не боялись такого царя. И тогда они громко воззвали к Юпитеру, требуя себе другого царя. Тогда Юпитер глупых лягушек решил наказать, и послал им аиста. Тот многих лягушек пожрал. Тут лягушки, собственную глупость осознали и стали просить у Юпитера более кроткого царя. Он же в ответ: "Коли милостивого царя вы отвергли, получайте жестокого"
Лягушки и ЮпитераВсе животные были король четыре льва, орла, птицы являются единственными лягушек еще не было. Соответственно, Зевс, царь спросил его, тоже. Юпитер, переехал по молитвам лягушек, большой пучок с неба вниз к болоту. Будучи встревожены звук лягушки, сохраняя молчание в первый раз под водой в течение длительного времени они лежали, потом, когда он появился в одном из лягушек над водой и мягким исследовал природу царя, все от поставок болото спроса. Лягушки луч annaverunt и с большим пренебрежением оскорбляли, потому что они боялись, что такой король. Так громко, что другой король сам хотел Юпитером. Тогда Юпитер глупость лягушки лягушки послал посетить множество, и аист. Она сразу же проглотил много лягушек. Тогда лягушки глупости его и рассматривать с Юпитером мягкий царь просил. Но, "спокойно, - сказал он, - отказалась возвращаться теперь вы должны терпеть жестокие