Лингвистика

Можно рассматривать разговорные формы имён собственных "Лен", "Лёнь", "Вась" как звательный падеж?

Алекс Геразин
Для выделения падежа в самостоятельную категорию необходимо стандартное специфическое формоообразование и стандартное специфическое грамматическое значение, и то и другое здесь есть, однако нет универсальности, и потому можно говорить скорее о лексико-грамматической категории, потому что эта форма образуется в основном только от личных имен. От слова "человек", например, эту форму уже не образовать, как раньше. Но и старый звательный падеж был ущербным - только от слов мужского и женского рода, но не от среднего, мало того, и в некоторых основах он совпадал с именительным.
Татьяна Михненко
Лучший ответ
Уже есть звательный падеж?
Ну, тут классные специ: сейчас мало кто такой падеж знает. Поскольку он звательный, имена собственные, конечно, можно использовать: ты как зовешь приятелей, когда хочешь привлечь их внимание? Именно так и зовешь:

Саш! Маш! (Не знаю, надо ли с мягким знаком женское имя — род-то женский! )

Петр! Вась! (А здесь почему мягкий знак? )

Ты и другие малоизвестные падежи будешь использовать? Вот англичанам хорошо — у них язык однопадежный: только именительный падеж. Все остальное кейзами (case) передают...
Алексей Сяюшев
эту форму лингвисты классифицируют, как новозвательный падеж.
К сведению, звательный падеж, конечно же существует, как устаревшая форма: господи, боже, отче, старче.
Устарел, он, правда, только в русском. В остальных славянских языках благополучно существует и поныне.
Это КЛИКАТЕЛЬНЫЙ падежЪ.
Sir John S.a.®
безусловно, т. н. "ново-звательный", нео-вокатив
Николай Б
Я лично считают это падежом. И его ограниченное применение вовсе не показатель. Просто можно сказать, что во всех других случаях он принимает нулевую форму. Как бывает нулевым окончание ("отсутствие знака тоже знак") в некоторых других падежных формах.
Интересно, а что такое "звательный" падеж? Может, это обращение?
Есть Именительный
Родительный
Дательный
Винительный
Творительный
Предложный.

О звательном - не помню.