Хороший вопрос. Я тоже когда-то над этим размышлял.
Почему так - непонятно.
Вот в украинском языке это слово пишется с одной "с" - Росія.
Смею предположить, что вторая буква "с" придает слову больше солидности) )
Лингвистика
А зачем нужна вторая буква «с» в слове «Россия»?
Кто из чего состоит, тот, тот тем и любит заниматься. Амёба состоит, в основном из пищеварительной ткани, поэтому она 90% своей жизни ест. Спортсмен-качок состоит, в основном, из мышц, поэтому 90% своей жизни он бьёт грушу, даже во сне.
Русский образованный человек состоит, в основном из мозгов (это такая холодоклиматическая патология) . Поэтому 90% своей жизни он разгадывает головоломки. А если головоломок и проблем в этой жизни не хватает, он их создаёт себе на ровном месте, там, где до его появления всё было просто, понятно, элементарно.
Взять к примеру, название русской страны "Россия". Вся заграница довольствуется упрощённым словом-выдохом "Раша". Особо одарённые зарубежные товарищи могут иногда по утрам даже выговорить "Русия". Это у них уже считается высшим пилотажем лингвистики.
Русскому человеку скучно говорить "раша". Избыток извилин и речевой мускулатуры требует лингвистических упражнений здесь, сейчас и во сне. Из элементарного "раша" надо непременно создать проблему, чтобы при произнесении аж защекотало от удовольствия.
Как это сделать? - Например, так. У наших зарубежных загорелых братьев (географически и климатически приближённых к джунглям) очень маленький диапазон произносимых звуков. Например, у них, по сути, всего две гласные и всего с десяток согласных. У них маленький алфавит. И в своих заграницах слово "раша" они пишут с помощью лингвистических костылей. Вот так: "Russia".
Русский интеллектуально-лингвистический маньяк тут как тут. Он берёт и заимствует это слово вместе с костылями. И произносит его, произносит, так вкусно и легко.
Единственное изменение, которое он производит, - меняет угрожающую букву "у" на миролюбиво-восторженную "о".
А ты произнеси вслух....
потому чтАА, ня рюски, писют с аднай бюква "Се"!!! и по написанию определяют русский ты или ня рюски!!!
Росс - это человек такой определенный. Росс и Я
Вы чувствуете вторую "с" в слове "раса"? А её нет!
чтобы невеждой себя не выказать: напишешь в солидном обществе "Росия", все поймут уровень твоего образования
чтобы ты спросил
чтобы перенести слово вот так рос-
сия