Лингвистика

Почему необходимо использование буквы "i" в слове "мiр" (вселенная) и производных от него ?

Необходимо использование буквы "i" в слове "мiр" (вселенная) и производных от него, во избежание смысловой путаницы со словом "мир" (отсутствие войны, покой). Почему ?
Для пущего разлмичия в зачениях некоторых слов, имеющих двойное значение.
Юлия Аболина
Лучший ответ
70 лет показали, что использование i очень даже "обходимо".
Кроме названия романа - никакой путаницы нигде не произошло.

А вот с романом был бардак еще при букве i - в разных изданиях был разный "мир".
Dmitry Laptiev
А есть еще третий вариант, через ижицу, учитывать, так все.
Необходимости в этом нет никакой. Значение слова "мир" как состояние без войны просто пишут с маленькой буквы, а Мир-как общество-с большой. И кстати в прижизненных изданиях романа именно с большой буквы слово то писалось. Иное дело, что на Западе, не вникнув в суть, переводчики умудрились слово "Мир" написать как состояние без войны, не поняв его глубинного смысла. Например в Германии абсолютно все издания романа выглядят как "Krieg und Frieden",хотя надо "Krieg und Welt".
Но вы же сами ответили, почему это было необходимо. А теперь это просто невозможно.
внезапно
Alexandr Burjn
Вы посмотрите на календарь)) ) Слово "необходимо" отпадет само собой) ) С реформой языка многие слова, которые имеют несколько значений, в написании стали одинаковыми. Как например мир и мiр (мiродание, вселенная и мир вокруг нас) , вера и въра, религия и уверенность,
Aleksandr Erohin
Как, снова переходим на старый алфавит?
Это кто такое придумал.. . В России нету такой английской буквы в алфавите. А у хохлов вообще не язык, в России в каждой деревне есть свой такой язык.
Кристина Скокова У как Вы выразились "хохлов" в украинском языке сие слово как раз имеет два абсолютно разных значения:"мир" и "свит".Такое же например в немецком:Frieden und Welt
Из какого ты века???
что то вы намудрили))