Лингвистика
Склоняется ли слово биотопливо и как произносится во множественном числе?
Отвечать по делу, а не "не знаю", "наверно" или "да".
падеж ед. ч. мн. ч.
Им. то́пливо то́плива
Р. то́плива то́плив
Д. то́пливу то́пливам
В. то́пливо то́плива
Тв. то́пливом то́пливами
Пр. то́пливе то́пливах
Им. то́пливо то́плива
Р. то́плива то́плив
Д. то́пливу то́пливам
В. то́пливо то́плива
Тв. то́пливом то́пливами
Пр. то́пливе то́пливах
Множественное число ("топлива") - это профессиональный жаргонизм, свойственный ракетчикам. Примерно так же есть слово "порох", которое обычно употребляется только в единственном числе, но в узкоспециальных текстах употребимо и множественное число (артиллерийские пороха) . Так что формально - да, можно сказать "биотоплива", но ЛИТЕРАТУРНОЙ нормой будет "разные виды/типы/сорта биотоплива".
Склонение в единственном числе не отличается от такового же для просто топлива.
Да, конечно
"биотопливА"
Также точно, как слово "топливо"
"биотопливА"
Также точно, как слово "топливо"
Склоняется, множественного числа не имеет.
1.Да
2.Биотоплива
Во-первых, склонение - это изменение по падежам, а изменение по числам - это другое.
Слово "биотопливо" склоняется обычно:
И. П. биотопливо
Р. П. биотоплива
Д. П. биотопливу
В. П. биотопливо
Т. П. биотопливом
П. П. о биотопливе.
Во мн. числе - биотоплива, хотя вряд ли это правильное употребление, лучше сказать"различные виды биотоплива" или что-то наподобие.
Слово "биотопливо" склоняется обычно:
И. П. биотопливо
Р. П. биотоплива
Д. П. биотопливу
В. П. биотопливо
Т. П. биотопливом
П. П. о биотопливе.
Контекстуально. Если имеются разные виды биотоплива (например, биогаз и этанол) - то и множественное число вполне может быть. Если подразумевается только этанол - что бывает чаще всего - то только единственное число. А склоняется - да, конечно. Трудно говорить "о биотопливо" или "быть недовольным биотопливо". Даже на самом махровом канцелярите.
Думаю, склоняется так же, как и "топливо".
Множественного числа нет.

много биотоплива .
да склоняется, во мн. ч. (Р. п кого? чего? ) биотоплива
Бакыт Жусупов
Но Вы же просклоняли в единственном числе! (Кого/чего?) биотоплива.
А ЕСЛИ БЫ оно существовало во множественном, то было БЫ "биотоплив" или ещё круче "биотопливов" . :))))))
Бакыт Жусупов
Это в родительном падеже.
биотопливо нельзя измерить (только в емкостях) поэтому множественного числа нет, склоняется по падежам
I Am A Minion.
Странные Вы люди. "ГАЗПРОМ" годами отмеряет топлива в тысячах кубометрах и никаких проблем. Все согласны.