В подавляющем большинстве названий профессий на -лог ударение падает на предпоследний слог - на соединительную гласную о: биОлог, психОлог, текстОлог, вулканОлог и т. п. Им соответствуют названия самих наук и их отраслей на -ия, где ударение падает уже на корень -лог-: биолОгия, психолОгия, текстолОгия.
На последний слог ударение падает лишь в двух случаях: генеалОг и минералОг. Общее в обоих исключениях то, что в них нет (хотя и по разным причинам) соединительной гласной, на которую должно было бы падать ударение. Слово минералог вполне могло быть образовано обычным способом: первый корень (в данном случае из французского) минерал + о + лог. Однако в результате соседства двух одинаковых слогов ло один из них <выпал> - явление, известное в лингвистике под названием <гаплология>.
Лингвистика
Слово "минералог" - тот кто занимается минералами. Куда здесь ударение? На букву а ведь?
Нет, минералОг, так в словарях.
Сходные слова: монолОг, диалОг, каталОг.
Но: биОлог, геОлог, психОлог.
Так уж сложилось в языке, спорить бесполезно (((
Но: биОлог, геОлог, психОлог.
Учёных, занимающихся минералогией, называют минера́логами. (В научной среде принято ударение на букву «а», Минера́лог — Специалист по минералогии. Устаревшим считается произношение — минеро́лог).
Ожегов С. И. Минера́лог — Специалист по минералогии // Словарь русского языка / ред. Л. И. Скворцов, 24-е издание. М.: Оникс 21 в., Мир и образование, 2003. С. 344.
Минеро́лог // Толковый словарь русского языка / Под ред. Д. Н. Ушакова. — М.: Государственное издательство иностранных и национальных словарей, 1938. — Т. 2.