Лингвистика

Что такое ЦЕНЗУРНАЯ брань?

Анна Муковня
Это то что допускается цензурой, то есть все, что преследует цели нанесения оскорбления, унижения человека, т. е является бранью, и не содержит слов, попадающих под определение "мат" и их производных.
Алена Купряшкина
Лучший ответ
Если сказать человеку "ты - козёл" - это будет цензурная брань.
ЭТ токо на поле брани
литературные ругательства. ти па идиот, сука итп ))))
Vladislav Cazacu
Без мата.
жопа, суко, нах, пох :)
Критика.
брань, которую пропустила цензура
Это когда говорят: вместо Я ТЕ ЩА ПИ.. ДАНУ ПО Е.. АЛУ-говорят-Я ВАС СЕЧАС УДАРЮ ПО ЛИЦУ )))
Я бы сказал, что цензурная брань - это навязчивая стилистически невыдержанная агрессия, выраженная словами, допустимыми нормами печатного лексикона данного языка. (То есть, без употребления так называемых табулизмов. )
Такое же явление как "мат" уникально тем, что в русском, в отличие от других европейских языков, присутствуют слова, почему-то отсутствующие в словарях.
Поэтому выражение "русский мат" можно употреблять и без атрибутива "русский". Просто "мат"
Словечко "Брань", в силу своей полисемантики, имеет и более мелиоративное значение "сражение", которое хоть и является вымирающим (архаичным) , но сохранилось в устойчивом выражении "поле брани". Этимологическая связь обоих "браней" скрывается в том, что сражение частенько сопровождается выражением излишка эмоций для подавления болевого шока либо устрашения противника.
это если говорить обидные слова не используя мат
Хава Оздоева
Что осталось от ИГА - мат, - нецензурное, чужое. СвОлочь, оставшееся от сволОчь, и проч. , -наше - нет. А если Невесте, даже панка, не о чем больше спросить, то здесь цензура не имеет значения. Вероятно, вопрос в другом. Просто Вы его пока не сформулировали для себя.
Ayhan Coban
Юрий Захаров У всех нецензурных слов корни сугубо славянские - при чём здесь иго?
брань с цензурой)) ) с... ки ах... евшие бл... ть нах... й и т. п.))
Alina Borovik