Лингвистика

Избранные - это победившие в брани?

Из+Б (ога) +Ра +..= ПРОИЗОШЕДШИЕ ОТ БОГА = ИЗБРАННЫЕ

Солнце имело разные названия у северных, южных и восточных славян. Только одно из них «РА» . Если быть совсем точным - короткое «РА» означало не само Солнце, как планету, а солнечный свет. Это та божественная энергия, которая всё создала и благодаря которой появилась жизнь на Земле.
Если вдуматься и прислушаться, то в русском языке бог солнца Ра присутствует в превеликом множестве:
ср. : РаДуга= Ра (свет) + дуга
РаДость= Ра+Даст (душевное состояние, даруемое Богом)
Skor -Ы-Й
Лучший ответ
Антон Смирнов ето не теория Задорнова это ВЕДЫ)))
Александрина Трухова Зачем распространять всякую тупость? Почитайте хорошую популярную книгу о языке Плунгяна "Почему языки такие разные?".
Задорнову вопще место давно на свалке истории.
Нет, наши "избранные" в брани никогда не побеждали.
В прямом сражении они всегда будут в проигрыше. Потому они действуют через других.

Избранные от "брать", "избирать".
Алёна Карпинская Слишком узко взяли угол обзора, товарЫсЧ коллега (уж за кем, но за Вами -несменным лидером категории- это доселе не замечалось)....
Неужто Вы и вправду верите в то, о чём написали Вы и напрочь отрицаете то, о чём пишут другие??? (На Вас крайне не похоже, ибо Вы всегда были последовательны в своих рассуждениях, как мне показалось)
Жанна Жукова Да, брани не для избранных..
Нина Ильина А "наши "избранные" для тебя, Петрушка, которые? I wonder...
Похоже, что так. Только не в такой брани, как у вас нарисовано, а на поле брани, в битве.
Те немногие, что живыми вернулись ИЗ БРАНИ, назывались избранными и окружались почетом. Красивая у вас гипотеза!
У кого что болит, епт.
Нет. Избранные - это бранящиеся в избе. Тут два корня - изб- и бра-. Произошел процесс слияния, и корневая согласная -н стала общей для двух морфем. Слово "бра" (основа глагола браниться) было заимствовано из современного русского во все европейские языки еще в древности. В слове браниться явно вычленяется также междометие "ить" (искаженное ыть) . Это тоже слово из двух основ, это вообще очень распространено в словообразовании русского языка. Почему возникло слово "браниться? " Да потому что когда люди бранились, они обычно с криками "ыть" колошматили друг-друга бра по голове. Кстати, когда древние русичи случайным образом открыли электричество, они закричали "Бррр! Ра! ", потом они изобрели бра. Назвали в честь великого бога Ра, в современном русском написании конечно.
Теперь разберем "изб". Понятно, что это усеченное "изба". "А" подверглась процессу редукции. Что такое изба? Из-БА. Ба - это тот же Ра, просто кто-то ошибся и записал имя как Ба. Очень часто раньше ошибались люди. Из - сокращенное от Изида (Исида) . Изба - это место, где нужно поклоняться богам. Поэтому браниться в избе - большое кощунство, и так делали только уроды. Что мы и видим сейчас - все избранные - уроды. Потому что они не чтят память предков.
va
value89
Антон Смирнов ха-ха-ха-ха-ха спасибо)))
Очень интересный ответ Виталия (аватар – Кот) . Хочу только дополнить. Вот какие параллели с другими языками индоевропейской семьи. Слово Разум - по-испански razón, по-французски raison, по-итальянски ragione, по-белорусски розум, даже по-английски почти то самое – reason. Ну не может это быть простым совпадением, ведь предок один. Как и Бог один. Который из своего РАзума рождает Мысль, она прозвучала – и стала Словом.
Александрина Трухова Олег, в русском слове РАЗУМ корень УМ, а раз- - приставка. В романских языках это действительно одно и то же изменившееся слово, в английском - заимствовано оттуда же.
Сравнительное языкознание, которое занимается РЕКОНСТРУКЦИЕЙ древних слов - это НАУКА. Именно наука несёт разум вдохновлена Богом, как и всё разумное.
Тот, кто действительно интересуется наукой, не должен игнорировать то, что сделано поколениями разумных и даже гениальных людей. Однако это трудно и любитель практически не может что-то открыть. Однако можно и нужно познавать новое для себя.
Не будем впадать в туман доморощенной псевдоэтимологической деятельности.
ПС. Ра здесь совсем ни при чём.
избранник-лучший достойный-одержавший победу-от слова брань-и это истинная трактовка