Не все глаголы обладают полным набором личных форм в парадигме спряжения.
Существуют так называемые недостаточные глаголы, у которых некоторые формы отсутствуют.
Так, у глагола "победить" не употребляется (в связи с затруднениями при ее образовании) форма 1-го лица единственного числа будущего времени: вместо я побежу используется оборот я одержу победу.
Глаголы победить, убедить, очутиться, ощутить, чудить, дудеть, затмить, галдеть, пылесосить и др. относятся к списку недостаточных глаголов.
И дело тут не в суевериях наших предков и табуировании будущей победы.
В таком случае, по аналогии, надо поверить в табуирование пылесосения нашими предками в начале 20-го века )))
Отсутствие отдельных личных форм может быть обусловлено:
1) традиционным представлением о неблагозвучности произношения:
убедить, победить, галдеть, шелестеть, исколесить, голосить, затмить, простереть и др. ;
2) лексическим значением глагола. Так, значение глаголов толпиться, скопиться и т. п. связано с представлением о множестве участников и исключает возможность употребления глаголов в единственном числе. Глаголы, которые обозначают процессы, происходящие в природе: осыпаться, сквозить, светать, гаснуть и т. д. , или глаголы, называющие действия животных: нестись (о птицах) , щениться, жеребиться и т. д. , не употребляются в 1-м и 2-м лице. Однако при употреблении подобных глаголов в переносном значении эти формы легко появляются: "Я таю, жертва злой отравы" (П.) ; "Что это у вас яйца наполовину битые? "– "Почем я знаю! – весело отозвалась продавщица. – Я ведь сама не несусь" (газ.) .
Источники: отовсюду понемногу.
Лингвистика
ПобеДЮ, побеЖДЮ или побеЖУ?)))(от сл.победить)
Процитирую классика:
И король ему прокашлял: - Не буду
Я читать тебе моралей, юнец!
Если завтра победишь Чуду-юду,
То принцессу поведешь под венец.
А стрелок: - Да это что за награда?
Мне бы выкатить портвейна бадью!
А принцессу мне и даром не надо -
Чуду-юду я и так победю.
А король: - Возьмешь принцессу - и точка!
А не то тебя - раз-два! - и в тюрьму!
Это все же королевская дочка! -
А стрелок: - Ну хоть убей - не возьму!
В. С. Высоцкий.
Одержу победу.
И король ему прокашлял: - Не буду
Я читать тебе моралей, юнец!
Если завтра победишь Чуду-юду,
То принцессу поведешь под венец.
А стрелок: - Да это что за награда?
Мне бы выкатить портвейна бадью!
А принцессу мне и даром не надо -
Чуду-юду я и так победю.
А не то тебя - раз-два! - и в тюрьму!
Это все же королевская дочка! -
А стрелок: - Ну хоть убей - не возьму!
В. С. Высоцкий.
Одержу победу.
Никак! Не в природе русского человека бахвалиться о своей предполагаемой победе ещё до начала боя. О любом другом или о коллективе, частью которого является говорящий, можно сказать в будущем времени, а о себе в единственном числе - нет. Это свойство менталитета и отразил язык. Ну, если уж сильно нужно - тогда есть описательные обороты "одержу победу", "стану победителем" или же синоним "разгромлю".
***сашина Малышка***
Почему сразу "бахвалиться", может я хочу употребить его напр. так : я не одержу победу если не то-то или то-то, или напр: он знал, что я не одержу победы и т.п.. в отрицательной форме.
Одержу победу
побежду!
буду (стану, выйду) победителем
Одержу победу!!!!
я тоже думал на эту тему)) но потом узнал что правильно будет одержу победу.
глагол "побеждать" в первом лице не употребляется
Побеждать!!!
Выиграю, лучше звучать будет.