Лингвистика

ПобеДЮ, побеЖДЮ или побеЖУ?)))(от сл.победить)

Не все глаголы обладают полным набором личных форм в парадигме спряжения.
Существуют так называемые недостаточные глаголы, у которых некоторые формы отсутствуют.
Так, у глагола "победить" не употребляется (в связи с затруднениями при ее образовании) форма 1-го лица единственного числа будущего времени: вместо я побежу используется оборот я одержу победу.

Глаголы победить, убедить, очутиться, ощутить, чудить, дудеть, затмить, галдеть, пылесосить и др. относятся к списку недостаточных глаголов.

И дело тут не в суевериях наших предков и табуировании будущей победы.
В таком случае, по аналогии, надо поверить в табуирование пылесосения нашими предками в начале 20-го века )))

Отсутствие отдельных личных форм может быть обусловлено:

1) традиционным представлением о неблагозвучности произношения:
убедить, победить, галдеть, шелестеть, исколесить, голосить, затмить, простереть и др. ;

2) лексическим значением глагола. Так, значение глаголов толпиться, скопиться и т. п. связано с представлением о множестве участников и исключает возможность употребления глаголов в единственном числе. Глаголы, которые обозначают процессы, происходящие в природе: осыпаться, сквозить, светать, гаснуть и т. д. , или глаголы, называющие действия животных: нестись (о птицах) , щениться, жеребиться и т. д. , не употребляются в 1-м и 2-м лице. Однако при употреблении подобных глаголов в переносном значении эти формы легко появляются: "Я таю, жертва злой отравы" (П.) ; "Что это у вас яйца наполовину битые? "– "Почем я знаю! – весело отозвалась продавщица. – Я ведь сама не несусь" (газ.) .

Источники: отовсюду понемногу.
Арман Измухаметов
Лучший ответ
Наталья Семенова Это официальная позиция, которая маркирует определённую группу глаголов без полной парадигмы спряжения, но объясняет ли она причины образования таких глаголов? "Почему глагол нельзя проспрягать?" - "Потому что он неполный". Точка. Приехали.
Только вот какое отношение "пылесосить" имеет к "победить"? Ваше острословие здесь неуместно. Где пресловутая неблагозвучность в формах "сижу", "лежу", "гляжу", "перевожу", "слежу".
Кроме того, у меня есть новости для Вас:
Вопрос № 257352
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, как же всё-таки правильно: пылесошу или пылесосю?
ПЫЛЕСОСИТЬ, -осю и -ошу (в употреблении избегается), -обсишь; несов., что (разг.). Чистить пылесосом. П. ковер. || сов. пропылесосить, -осю и -ошу (в употреблении избегается), -осишь. / Из словаря Ожегова /
Ответ справочной службы
Верно: я пылесошу (но эта форма, действительно, используется редко).
Процитирую классика:

И король ему прокашлял: - Не буду
Я читать тебе моралей, юнец!
Если завтра победишь Чуду-юду,
То принцессу поведешь под венец.

А стрелок: - Да это что за награда?
Мне бы выкатить портвейна бадью!
А принцессу мне и даром не надо -
Чуду-юду я и так победю.

А король: - Возьмешь принцессу - и точка!
А не то тебя - раз-два! - и в тюрьму!
Это все же королевская дочка! -
А стрелок: - Ну хоть убей - не возьму!

В. С. Высоцкий.

Одержу победу.
Елена Беляева
Никак! Не в природе русского человека бахвалиться о своей предполагаемой победе ещё до начала боя. О любом другом или о коллективе, частью которого является говорящий, можно сказать в будущем времени, а о себе в единственном числе - нет. Это свойство менталитета и отразил язык. Ну, если уж сильно нужно - тогда есть описательные обороты "одержу победу", "стану победителем" или же синоним "разгромлю".
***сашина Малышка*** Почему сразу "бахвалиться", может я хочу употребить его напр. так : я не одержу победу если не то-то или то-то, или напр: он знал, что я не одержу победы и т.п.. в отрицательной форме.
Одержу победу
побежду!
Инна Кошуба
буду (стану, выйду) победителем
Роман Рязанов
Одержу победу!!!!
я тоже думал на эту тему)) но потом узнал что правильно будет одержу победу.
глагол "побеждать" в первом лице не употребляется
Побеждать!!!
Выиграю, лучше звучать будет.