Лингвистика
Правильно говорить "Пойдём" или "Пошли"?
Где-то слышала, что "пошли"-неграмотное выражение; но недавно, вопреки этому, в книге встретила именно это слово, причём не один раз. Как говорить правильно?
Пойдём
значит, Гагарину вместо "поехали" надо было сказать "поедемте"??? грамотеи собрались...
Не слушай дебилов, это синонимы
Оказывается, на "грамоте" этот вопрос не раз задавали.
Вот что отвечают:
Цитата
Форма "пошли" (в значении "пойдем") уместна только в разговорной речи.
Цитата
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как правильно говорить "пошли" или "пойдем" в повелительном наклонении. Или можно и так, и так? Спасибо.
Ответ справочной службы русского языка
Возможны оба варианта, но они различаются стилистически. Пойдем – общеупотребительный, нейтральный вариант; пошли – разговорный, допустимый в непринужденной речи.
Вот что отвечают:
Цитата
Ответ справочной службы русского языка
Пошли, это как бы про третих лиц. Куры пошли, люди пошли. Ну уже в силу привычки люди не парятся как грамотно. В 18 веке наверное говорили правильно.
Наиболее употребительная форма повелительного наклонения ---форма 2 лица единственного и множественного числа:
ИДИ ---ИДИТЕ, СЯДЬ ---СЯДЬТЕ и под.
Используются и другие формы. Так, побуждение к действию, включающее и 1-ое лицо, может быть выражено формами изъявительного наклонения настоящего и будущего времени
ПОИГРАЕМ в шахматы! ! ИДЕМ со мной!
Во множественном числе форма может иметь постфикс -ТЕ (по аналогии с формами СидиТе! , ИдиТЕ!) :
ПоиграемТЕ в шахматы! ИдёмТЕ со мной!
В разговорной речи к форме 1л присоединяется частица ДАВАЙ, ДАВАЙТЕ:
ДАВАЙ/ДАВАЙТЕ ПОИГРАЕМ в шахматы! ДАВАЙ/ДАВАЙТЕ ПОГУЛЯЕМ здесь!
Эти формы выражают побуждение к действию, в котором примет участие как сам говорящий, так и те, к кому он обращается. Это т. н. "формы совместного действия".
Что касается формы ПОШЛИ в значении побуждения к действию, то такое использование формы прошедшего времени изъявительного наклонения в значении повелительного, на мой взгляд, не является нормативным (правильным) в современном русском литературном языке. Она имеет разговорный характер с грубым оттенком.
ИДИ ---ИДИТЕ, СЯДЬ ---СЯДЬТЕ и под.
ПОИГРАЕМ в шахматы! ! ИДЕМ со мной!
ПоиграемТЕ в шахматы! ИдёмТЕ со мной!
правильно -пойдемте, пройдемте
а не "пошлите" ,к примеру
Пойдем. А вот если сказать пошли, то вас могут и послать)
Почапали!
В наше время, книга не показатель правильности правописания или/и произношения того или иного слова, обратитесь в словарь ОЖЕГОВА, там думаю есть ответ на Ваш вопрос.. .
Можно и так, и так (в зависимости от стиля) , но только не "пошлите" - пошлить любят не все.
Если имеется в виду глагол "идти", правильнее будет сказать "пойдём", но в устной речи чаще всего в этом смысле употребляется глагол "пошли",
а если имеется в виду глагол "посылать" (кого-либо, что-либо) , тогда нужно употреблять "пошли".
Ориентируясь по книге вы сами себя путаете. Конечно правильное "пойдем" не отменит никакая безграмотность. А вот насчет "пошли" - спорный вопрос. Пошли - это грубо говоря безграмотность и привычка русского человека коверкать и недоговаривать слова. В официальном лексиконе вы его использовать точно не будете.
Пойдём.
Правильно-пойдем. А пошли-это послать