Лингвистика
пойди пойми, пойди разберись
Я услышал следующее выражение - "пойди пойми, пойди разберись".В словаре опять не нашлось. А что это означает и в какой ситуации вы употребляете?
выражение означает: ничего непонятно, поэтому и надо "пойти понять" и "пойти разобраться" с этим вопросом
В Ваших примерах "пойди" (или "поди", "подь" как варианты) означает: попробуй, попытайся.
ПОДИ', те (разг.) .
1. (простореч. также подь) . Пов. накл. от пойти; то же, что пойди. П. ко мне. П. сюда. П. прочь. П. к чорту. — Молвил царь ему: "Что скажешь? Подь поближе". Пушкин. Поди, Евсей. Гончаров. Подите кому другому рассказывайте, а меня не морочьте. Чехов. || То же, в знач. попробуй, попытай. — Надо его уговорить. — Поди-ка его уговори! 2. Употр. как вводное слово в знач. пожалуй, вероятно, может быть. Прошение-то, поди-ка, опять не написал. М. Горький. 3. Употр. для выражения удивления в знач. неужели, может ли быть, как странно, вот еще (фам.) . Да п. ты. Подите вы, этого не может быть. Вот подите же. П. ты, какой упрямый! — Да ведь он же знал?...— Ну вот, поди. С самого начала и до самого сегодня знал, а сегодня вдруг встал и начал ругать. Достоевский. — Ишь ты, барин какой! Поди-ткась! А. Островский. 4. Крик кучеров в знач. берегись (устар. ; писалось часто пади́). Пади, пади! раздался крик. Пушкин. Тогда тоже не было нынешней глупой манеры кричать: "о! ", как будто у кучера болит что-нибудь, а непонятное: "поди, берегись". Л. Толстой. ◊
http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov/article/ushakov/16-1/us338722.htm
ПОДИ', те (разг.) .
"поди знай" из той же серии.
Ну, например, в данной.... ни фотку твою не понять.. . ни фамилию-имя... .
Японец, какой-то, прости Господи. Грех один....
скорее всего вы имеете ввиду не "пойди", а "поди". вот значения:
ПОДИ
поди [поди] частица разг.
1) Употр. при предложении попробовать, попытаться сделать что-л.
2) Употр. при выражении удивления, недоумения.
3) Употр. при выражении раздражения, угрозы.
4) Употр. как вводное слово при выражении уверенного предположения, соответствуя по значению сл. : наверное, должно быть, надо полагать.
ПОДИ
поди [поди] частица разг.
Эти выражения обозначают, что ты что-то не понял и необходимо приложить усилия и разобраться.