Лингвистика
Почему говорят пошёл "на кухню", а не "в кухню"? А как правильно?
Открытое пространство: на улицу, на парковку, на кухню. Во времена деревянного домостроения плиту складывали не в доме, а в саду на расстоянии метров 15-20, чтоб минимизировать риск пожара. Иногда кухня была отдельным зданием, иногда просто верандой, а чаще просто плита на полянке.
www.gramota.ru
Вопрос № 256184
Как будет правильно по правилам русского языка: я зашла в кухню или я зашла на кухню?
Ответ справочной службы русского языка
Оба варианта отвечают литературной норме.
Вопрос № 256184
Ответ справочной службы русского языка
Пошел на кухню.
Этот шкаф втащим в кухню сами.
Логики в таких вещах нет ни в одном языке
(она когда-то была, но потерялась в веках))
Этот шкаф втащим в кухню сами.
И так, и так правильно! Все решает контекст применения .
в кухню.
никогда не использую "на кухню"
говорят и с "на" и с "в"... просто вы выбрали среду обитания, в которой только один вариант используется....
Если что-то милое или маленькое, употребляется упрощённый предлог "на".
Блин... Барышня, сами ж сказали: все говорят "на кухню". Так и правильно.
Потому, что говорят: "пошёл на кассу", вместо "пошёл к кассе".
если отдельное строение то в баню если на выделенную совместную территорию жил площади квартиры под кухню ----то на кухню ))))
Елена Петроченко
А почему тогда: в зал, в ванную, в спальню, в гостиную..?
В кухне идёт ремонт
Затащи его в кухню!
кухня может быть не только помещением но и вкусовыми предпочтениями, набором блюд. В кухне кавказских народов активно используются пряности и травы.
Ну есть где и НА и В не подходят, например - во Францию.
Оба варианта правильные, но люди чаще говорят "на"
На кухню, на шашлыки, на Камчатку, на Украину..
Все эти слова производные от других слов с определенным смыслом, поэтому правильно говорить НА.
Дмитрий Постельняк
На Абхазию, на Грузию....
На украину