Лингвистика

Почему слово написано через дефис?

Необходимо различать наречие "как-то", выражающее неопределённость образа действия (всё как-то само собой получилось) и союз "как то", вводящий перечисление (... ему подавались обычные в трактирах блюда, как то: щи, мозги с горошком, сосиски с капустой) . Если в наречии "как-то" элемент то по происхождению частица, то в союзе "как то" этот элемент по происхождению действительно является местоимением, как Вы верно отмечаете в комментариях.

Наречие и предлог различаются произношением ([как тъ] и [кΛк то] , соответственно) , а в современной орфографии ещё и написанием. Однако в дореформенной орфографии в обоих случаях употреблялся дефис. Ср. у Даля: "Какъ-то, а именно, то есть, напримѣръ". Вообще частота употребления дефиса в сложных союзах, частицах и др. была в то время заметно выше. В 19 в. писали также "какъ-бы", "врядъ-ли" и т. п. А вот "то есть" у Даля в примере с "как то" даётся без дефиса, а в соответствующей словарной статье с дефисом - возможно, в то время уже были колебания в написании.
Нина Авазой
Лучший ответ
Кира Маслянкина спасибо! прояснили вопрос))
это устойчивое выражение, в этом контексте всегда так пишется.
Кира Маслянкина раздельно же пишется, то - это местоимение
Слова - то, либо, нибудь пишутся через дефис. Например: когда-то, что-нибудь, что-либо.
Кира Маслянкина правописание с суффиксом "то" я знаю, но здесь другой случай - как то - значит "а именно", то есть "то" - это местоимение
+ это дореформенная орфография. Раньше "то-есть" писалось через дефис, а аббревиатуры с точками (С. С. С. Р.) , теперь это выглядит так: "то есть", "СССР".
Сергей Б
Суффиксы: - то, - либо, - нибудь ( это не слова!) - в местоимениях и наречиях пишутся через дефис ( черточку) . Еще приставка - кое!
Это школьное правило!
Алёна Этман
Потому, что идет перечисление однородных предметов, либо однотипных действий. В современном языке - в основном однотипных предметов. Т. е. если раньше "... приготовление пищи, выпекание хлеба, уход за коровами.... " то теперь: "....хлеба, мяса, молока, творога... "