Лингвистика
Как будет чи-хуа-хуа во множественном числе?
Девочка, подними глазки - видишь строку поиска в верхней части страницы и кнопочку Найти? Задай свой вопрос туда. Количество ответов тебя приятно удивит, как и количество школьников младших классов, которые на протяжении многих лет этот вопрос здесь регулярно задают.
Каждый день это спрашивают. Отвечаю - так же, как кенгуру, пони, шимпанзе, окапи, агути и так далее.
Так и будет, это слово не склоняется. В русскоязычном варианте принято чихуахуа, тогда как в испанском H не читается и произносится чиуауа.)))
Так же и будет чи-хуа-хуа.
чихуахуа (мн. ч)
существительное, одушевлённое, общий род
Нет формы множ. числа, как и у других заимствованных несколняемых существительных (на то они и несколняемые. Образование множ. числа - тоже сколонение, и там различные падежи есть, как в единственном)
Такие как пальто, метро, кашпо, кашне, ризотто, шимпанзе.
Есть сущ-ые, которые формы единственного числа не имеют, такие как ножницы, сани. Вы же не возражаете?: ) А что здесь смущает? )
Чтобы подчеркнуть, что собак породы чихуахуа много, употребляйте с прилагательным: "На выставке красовались очаровательные чихуахуа"
Три чихухахуа, пять чихуахуа, сто чихуахуа, миллион чихуахуа и так до бесконечности!
Если по - другому тебе надо, то в Юмор бы с этим вопросом. ..
это слово не склоняется и не имеет число
Чихуихуи
точно также, без изменений
Оно не склоняется, так и будет)
наверное во множественном числе сказать нельзя. Просто собаки порода чихуахуа :-)))
чи-хуа-хуа-хвы
ну или крысы..
Нет множественного числа, либо сзади либо с переди писать кол-во