Лингвистика
Как понимаете слово "дежавю"?
буквально переводится как "уже видел". обычно это какой то фрагмент жизни длиной секунд 10-15, когда ты чувствуешь что должно произойти в мельчайших деталях.
А что тут понимать? По-французски "уже видел".
как если кто-то не выговаривает слово Java
Deja Vue - уже виденное.
Это не всегда ситуации регулярно повторяющиеся.
В жизни несколько раз снились сны - вполне нейтральные эмоционально, но необычной ситуацией, и сны сбылись в точности.
Даже наяву, недавно я совершила две потери, о которых мне было предупреждение. Ситуации обычные, от которых и уберечься можно было, но не получилось, да иначе предупреждение было бы неверным )))
Никуда не денешься, предвидение.
"Ложная память", чувство, что такое уже переживалось...
Deja Vu - уже было - состояние, когда происходящее в настоящий момент кажется до боли знакомым, будто всё это уже было.
С другом раньше пошучивали над третьими лицами с дикого безделия -- планировали разговор, привязанный к какому-то событию (например, проезжаем конкретную станцию в метро -- о, что-то вспомнил, рассказал, сменил тему и т. п.) , записывали на диктофон, заучивали, ждали несколько дней и проезжая ту же станцию воспроизводили диалог в точности, потом, когда третье лицо начинало возмущаться -- убеждали, что ничего такого не было :-) как ни странно, верят в чудеса и начинают относиться к дежа вю с каким-то мистическим восхищением..
Когда в Матрице что-то меняют
ну это когда ощущаешь что это уже стобой было
как дежавю.
Ощущение, что где-то это уже было, если дословно.