Когда в России говорят "советский", все понимают, что это значит "советоваться".
А когда американцы говорят "Soviet", они в курсе что это значит?
В английском языке вообще есть такое слово?
Лингвистика
Как американцы понимают слово Soviet?
Американцы говорят "советский", если только они профессиональные советологи. Даже в советское время у них все были русские, даже армяне, евреи и чеченцы, если они прибыли из СССР, именуемый в обиходе Russia во все времена.
Упоминание Soviet имеет заметный привкус пропаганды. Собственно, и у нас это слово окрашено. Кто говорит "советский" , а не "совок", относится к этому периоду с ностальгическим одобрением
Елена Левшина
Только насчёт "ностальгического одобрения" не согласна. Ностальгия - да. Одобрение - не сказала бы. Но унижать себя словом "совок" никому не позволю. В остальном с Вами согласна.
Елена Левшина
По-моему, "совок" - это из той же серии, что и "рашка". Терпеть не могу, когда так говорят. Особенно, когда это говорят наши соотечественники. Или выходцы из России. С теми всё ясно. Но почему мы сами себя должны так унижать! ? Тем более, живя в великой стране. Думаю, до такого мазохизма не додумались бы в какой-нибудь малюсенькой стране. А мы такие! Мы можем! ((((( Глупо это.
Большинство образованных американцев, особенно возраста 40+ знают, что такое "Soviet", также знают GLASNOST и PERESTROYKA.Таких слов в инглише нет, но значениe их американцы понимают. Газеты и ТВ 80x и 90x годов день и ночь трубили эти термины, любой, даже полувменяемый американец, их с тех пор и запомнил.
Soviet - значит Nuclear Bomb! Слово это известно по Soviey Union, но не всем, а только тем, кого Иосиф Бродский называл по-американски "Х. й сосаити"...
Вопрос к Джен Псаки
WARNING: Но "П" у ней глухо-немая
Майн гот как тут все запущено. Soviet это значит советы.
Советы это сокращение от Советский Союз.
Англосакс язык сломает такое полностью произносить.
Поэтому и сокращение.
Как-то ещё во времена СССР была на Мальте. Местная женщина спросила меня, откуда я.
From the USSR. Вижу, что не поняла.
Тогда говорю: The Soviet Union. По выражению лица вижу, что опять мимо.
Наверное, надо было сказать: From Russia. Но тогда мы так не говорили. )))
From the USSR. Вижу, что не поняла.
Когда в России говорят "советский", все понимают, что это значит "советоваться" - кто ВСЕ? Советский - это относящийся к периоду СССР, или иным образом с ним связанный.
В английском то же самое.
Виктор Долженко
Ну слово то не из воздуха появилось.
Для них это просто калька с русского, так же как "sputnik". Специалисты знают, а для большинства населения это просто синоним врага, благодаря пропаганде. Знай они, что Советы = Парламент, звучало ли бы это слово столь угрожающе?
Сколько людей в РФ знают, что "компьютер" происходит от слова "считать"? При этом уровень знания английского в России на порядки выше, чем знание русского в США.
Soviet Union, Bolshevik, Lenin, Revolution, Chapaev - comdiv, vodka - стандартный набор обычного Американца.
Для молодежи совиет вообще ничего не означает, ну в лучшем случае это какая-то страна из прошлого. Для тех кто постарше - это формер раша, коммиз и ньюклиа бом.))