Лингвистика

Что означает словосочетание "словесный гуммиарабик"? Встретила в произведении "Гранатовый браслет".

Гуммиарабик по консистенции - вязкая и клейкая прозрачная жидкость.

В переносном смысле, применительно к словам означает у Куприна тягуче-нудный поток слов, утомительную демагогию. Думаю, тут возможна также ассоциация с чем-то приторным - поскольку иногда ещё говорят "словесный рахат-лукум", а гуммиарабик раньше активно использовался в кондитерской промышленности. Так что не исключено, что это не просто демагогия, а с приторным привкусом:

"Сколько раз я в жизни наблюдал: как только стукнет даме под пятьдесят, а в особенности если она вдова или старая девка, то так и тянет ее около чужой любви покрутиться. Либо шпионит, злорадствует и сплетничает, либо лезет устраивать чужое счастье, либо разводит словесный гуммиарабик насчет возвышенной любви. А я хочу сказать, что люди в наше время разучились любить. Не вижу настоящей любви. "
Sedoi_Ural_
Лучший ответ
Гуммиарабик - вещество липкое и тягучее. Может быть, в чём-то отдалённо схожее с привычной нам ныне жевательной резинкой: влипнет - не отчистишь.
Смотрите сами по контексту, что мог иметь в виду автор обсуждаемого художественного образа.
ГУММИАРАБИК

растворимая камедь, называемая также акациевой камедью, добывается из отдельных видов акаций, произрастающих в Африке, Индии и Австралии. Выделяющие ее деревья имеют высоту от 3,6 до 4,2 м. A. Senegal - источник гуммиарабика высшего качества. Процесс выделения гуммиарабика ускоряется нанесением насечек на коре. Водный раствор гуммиарабика обладает клеящими свойствами. При кипячении в нем образуются простые сахара. Гуммиарабик высшего качества имеет белый цвет или бесцветен и полупрозрачен. Это вещество используется в производстве чернил и кондитерских изделий, крашении тканей, керамике, обработке кожи, производстве болеутоляющих средств и лекарств.
Умеджон Набиев Это ясно как день, у меня тоже есть интернет и мне не лень.. Но почему 'словесный гуммиарабик'?