Это особая глагольная форма, которая называется субъектный результатив. Обозначает состояние субъекта, наступившее в результате какого-либо действия. Формы результатива на -мши следует отличать от деепричастий на -вши.
Я был устамши (выпимши) , и голова плохо соображала. Слова "устамши" или "выпимши" здесь выражают результат действий, обозначаемых глаголами "устать" и "выпить". При этом они выступают в роли сказуемого, что невозможно для деепричастий.
В современный разговорный язык эти формы попали из северо-западных диалектов. Пока что категория субъектного результатива охватывает небольшое число глагольных основ, однако лингвисты считают, что у неё есть все шансы укорениться в русском языке, поскольку аналога этим формам не было. Подробнее можно почитать здесь.
Как видим, из областных говоров в общенациональный язык могут проникать не только отдельные слова, но и целые грамматические категории. Есть, над чем задуматься!
Лингвистика
Почему появляется "м" (вместо "в") в словах типа: не жрамши, спамши устамши, выпимши и тд. ? Это нормально?
Это народный говор. И это КРАСИВО и забавно, если употребляется в шутку человеком, прекрасно владеющим литературным русским языком.
Сравните:
Выпив пол-литра водки, еле добрёл до постели.
Выпимши полбанки водяры, грохнулся в койку.
Сравните:
Слова, которрые вы перечислили, не входят в литературный русский язык. Это жаргон.
Это слова из диалекта, разговорные. Они не подпадают под правила русского языка, так как не являются литературными.
Это вполне нормально. Великий и могучий русский язык допускает любые комбинации и видоизменение слов без ущерба для смысла. Ведь слова типа: не жрамши, не спамши, устамши, выпимши и тд. хоть и не слишком литературны, но зато более универсальны и несут в себе гораздо больше информации.
Можно литературно сказать: Он был голоден, она была голодна, они были голодны. Он устал, она устала, они устали. Он выпил, она выпила, они выпили. Он не выспался, она не выспалась, они не выспались.
А можно прямо и откровенно сказать: Он, она, они были не жрамши, не спамши, устамши, выпимши. И чо? Мы, что-то нарушили ёмко и кратко изложив смысл происходящего? Пусть иностранцев удивляет и поражает глубина и многообразие русского языка. Пусть они завидуют нам, русским людям, и учатся у нас владению русским языком! В том числе и той его частью, которая называется ненормативной лексикой.
Это не нормально. Безграмотно/