Каждый юзер помнить должен:
Слева — Фыва, справа — Олджэ!
© Легион
Начнём с того, что даже англоязычных раскладок клавиатуры десятки. Впрочем, Windows поддерживает только три варианта: международный (называемый QWERTY - по первым буквам алфавитного поля) , и две раскладки Дворака - для правой и левой руки.
В России принята международная раскладка клавиатуры - та самая QWERTY. Если честно, клав с раскладкой Дворака вживую я вообще не видал.
А вот с русификацией клавиатуры QWERTY были варианты. Кроме распространённой сейчас "эргономической" (в которой буквы расположены по частоте применения от центра к перефирии) ЙЦУКЕН (она же, в эпиграфе - ФЫВА, по первым буквам среднего ряда) , существовала ещё и фонетическая ЯВЕРТЫ (как нетрудно догадаться - русифицированная чисто по похожести букв QWERTY), с которой работало большинство пишущих машинок и клавиатур первых персональных компьютеров с символьными и псевдографическими дисплеями.
Самое забавное, что "русифицированные" таким же образом дисплеи, начисто лишённые букв английского алфавита (как и "принтеры" из печатных машинок, типа "Консула") печатали английские фразы (например, системные сообщения) русскими буквами в той же раскладке. В результате системные сообщения часто вызывали улыбки и откровенный смех, а, например, системное сообщение "Инжалид дежице! " ("Invalid device - "поломатое устройство" в той же раскладке ЯВЕРТЫ) в своё время стало чуть ли не секретным паролем тогдашних программистов, типа рукопожатия "Вольных каменщиков".
Лингвистика
Что значит "яверты", и что значит "йцукен"?
Это вариант раскласдки русской клавиатуры
Буква Q на англ. клавиатуре соответствует букве Я
W --В
Е -- Е
R --Р
Т ---Т
Y ---Ы
W --В
Е -- Е
R --Р
Т ---Т
Y ---Ы
Это значит, что фывапролджэ ячсмитьбю.
йцукен-6 левых знаков верхнего ряда ...