Лингвистика

Живучий как таракан. Как писать? Живучий как таракан или Живучий, как таракан?

Тут есть варианты.
Слово "как", если оно не входит в оборот, а само по себе, может иметь два значения: "подобно кому/чему" и "быть кем/чем". В первом случае запятая ставится, во втором - нет.
Примеры.
"Он сидит, как водитель" - Его поза похожа на ту, в которой обычно сидят водители.
"Он живёт как водитель" - Он работает водителем, он зарабатывает этой профессией.

"Он ведёт автомобиль (,) как водитель". Спорный вопрос, правда? )) Я считаю, что здесь запятую НУЖНО поставить, потому что мысль здесь такая: "Он ведёт автомобиль так, как это делает водитель по профессии", то есть "Он подобен профессиональному водителю". А если запятую в этом случае не поставить, то получится тавтология, то есть "масло масляное".

В случае "живучий, как таракан" запятую нужно поставить, потому что здесь речь идёт не о таракане, а о ком-то (Вы, к сожалению, контекста не дали, приходится додумывать) , кто ПОДОБЕН своей живучестью таракану, но тараканом не является. Но! Если это словосочетание идёт как отдельное предложение [только что я не поставил запятую перед "как", можете подумать почему] , то не поставить запятую может быть авторской задумкой. В общем же случае запятая здесь НУЖНА!
Андрей Попов
Лучший ответ
Можно считать это цельным по смыслу выражением (как, например, "свеженький как огурчик") и писать без запятой.
Я за первый вариант
Liana Pavlova
Первое правильно!
А)
Андрюшка )))
Живучий как таракан. Одна грамматическая основа (только подлежащее)