Лингвистика
какой самый лучший и надежный способ запоминания английских слов? Дайте дельный совет, чтобы учить проще было!!!
Наизусть в шуточных текстах.
коротенькие тексты читать где новые слова в контексте ассоциируются с чем то по смыслу и таким образом хорошо запоминаются
А давайте порассуждаем. (Заранее прошу прощения за длинный ответ) .
Информация хорошо запоминается в таких случаях (расставлю по степени эффективности - ИМХО, конечно) :
1) если она произвела на нас неизгладимое впечатление (даже выражение такое есть: "врезалось в память")
2) в процессе практической деятельности, если вы многократно эту информацию используете (преподаватель, много лет читающий курс, помнит материал почти наизусть; а тренировка спортсмена, музыканта и др. вообще вырабатывает полный автоматизм движений)
3) если вы целенаправленно стараетесь ее запомнить (так обычно учат стихи и правила в школе)
4) когда она просто многократно вам попадается в жизни (так мы непроизвольно запоминаем лица, одежду и манеру движения людей, которые постоянно нас окружают - и потом мгновенно узнаем их на улице даже издалека)
Теперь посмотрим на это применительно к запоминанию слов.
Очевидно, первый метод вряд ли здесь вообще можно применить.
Четвертый - это чтение английских текстов. Много раз встречая в тексте слово, мы его запоминаем. Но слова, которые мы запоминаем в процессе чтения, помещаются обычно в пассивную, а не в активную память.
Третий - обычное заучивание слов. Результат зависит от свойств вашей памяти, от волевых усилий и от времени, затраченного на заучивание. Но тут надо отметить, что заучивание "голых" слов не сильно поможет вам в освоении языка. Ведь в речи мы используем не отдельные слова, а, как правило, СЛОВОСОЧЕТАНИЯ, и нужно уметь их составлять не как попало, а ПРАВИЛЬНО. Значит, надо всегда стараться запоминать, как данное слово сочетается с другими. Пример: to leap - прыгать, to leap of joy - прыгать от радости, to leap to one's feet - вскочить на ноги, to leap out of the window - выпрыгнуть в окно.. .
А вот второму методу стоит отвести максимум имеющегося времени. Его можно реализовать, например, так. Не только читать английский текст с новыми словами, а переводить фразы в обратном направлении - с русского на английский. Это и будет тренировка в практическом использовании слов в различных словосочетаниях. Разумеется, как всякая тренировка, она должна проводиться регулярно и с многократными повторениями.
Динара Мамырбаева
как раз таки длинные ответы и нужны чтобы разложить все по полочкам! спасибо!)))
онлайн игры с присутствием иностранного контингента. С живыми носителями языка будешь разговаривать часто. Сначала с переводчиком, а потом.. . Разговорный язык не так и много содержит в себе слов и предложений.
Я учил немецкий. Мой опыт. Во-первых, надо знать, что для "простого разговора" достаточно знать 2-3 тыс. слов. Для "культурного разговора" нужно знать 5-7 тыс. слов. Ну, а для "учёного Совета" соответственно своему профилю. Во-вторых, легче всего запоминать словА и фразы в стихах и песнях! Выбери любимые песни и попроси спеца перевести их и буквально, и аллегорически. Запиши строчку стиха одним цветом, а произношение и переводы - другими цветами. Ну, а далее "с чувством, с толком, с расстановкой!... "
Учить надо ЕЖЕДНЕВНО и не менее одного часа в день!
Используй вместе с английским матом.
lingua.ly
ankisrs.net