Лингвистика

Есть ли в русском языке ещё одно слово, кроме "кофе", чтобы оканчивалось на "е" и было мужского рода?

Есть, конечно - сколько угодно.

Портье, рантье, шансонье, м (е) сье, крупье, конферансье, атташе, падре, кюре, дуче - можно и ещё найти, думаю.

Для слова мачете словари допускают и мужской, и средний род.

Ну а уж слов мужского рода с суффиксом -ище и вовсе видимо-невидимо.
Cычев Георгий
Лучший ответ
Дуней Нэху То есть названия профессий или другие обозначения человека из французского языка, где не произносится буква R на конце слова. Интересно, а есть ли другие исключения?
в 19-м веке пальто и кашне тоже были мужского, кофе задержался, потому, что еще век назад он был "кофий".
Navai Mamedov
Yana Sharipova С этим кофием всё несколько сложнее было - когда-то я об этом писал подробнее.
во первых это слово не русское, те к русскому языку отношения не имеет, во вторых по принятым не так давно поправкам не возбраняется отнести его к среднему роду.
Юлия Клос
Владимир Воронин Слово иностранное, но говорят-то русские. В слове "Вашингтон" мы же не ставим ударение на первый слог? Ну не говорят так русские люди!
Navai Mamedov тогда у вас каждое второе слово не русское. Например, деньги.
Yana Sharipova Слово по происхождению заимствованное, но из этого не следует, что оно не русское. Ни в одном языке слова "кофе" (произн. [ко]фи) больше нет.
Это такое же полноправное русское слово, как "изба", "шуба", "брюки", "свёкла", "майонез", "тетрадь", "карандаш", "рисовать" и тысячи других, которые в своё время тоже были заимствованы из других языков.
Yana Sharipova Не там скобку закрыл - [кофи] :)

Там ещё выше и правее "и" маленькое "е" в виде индекса должно быть в транскрипции, но не знаю, как вставить.
крупье, сомелье
Муин Сабиров
Только имена собственные. Мелье, Маре, Пуатье и т. д.
Шеврале - он, автомобиль
Г*
Глеб ***
Дуней Нэху Рено, Пежо? Так это названия иностранных марок, а не слова из русского языка.
Слово "кофий", или "кофей" (а именно в таком виде это слово появилось в русском языке) относится к мужскому роду. Потом написание слова изменилось, а мужской род остался.
Анна Русакова
Cычев Георгий С этим кофием чуточку сложнее было - см. мой старый ответ.
Марат Акчурин "какао" тоже раньше в мужском роде было - неужели оно в форме "какавий" появилось?
схожее - КАФЕ
Андрей Буров
кстати, как ни крути и как бы нам ни хотелось ругать МинОбразования за то, что, мол, козлы, сделали кофе среднего рода, вот пусть теперь и пьют, - а окончание на -е по правилам русской грамматики как раз и требует среднего рода. Учим с МЧ русский (он - немец) , пришли к выводу, что в русском действительно окончаниями можно хорошо проверять род существительных (особенно если выучить заморочки с ж-жь) . Т. о. можно рассматривать факт, что просторечный вариант кофе - ср. р. допущен в языковую норму не как факт предательства литературного языка, а скорее как факт того, что русский язык по структуре достаточно силен, чтобы ассимилировать заимствования и подстраивать их под себя
F.
Farxod .
Navai Mamedov вообще-то пальто и кашне тоже были в 19-м веке мужского рода, ничего, язык их перемолол. Кофе задержался, потому, что еще век назад он был кофий.
"Кофе" уже имеет и средний род.
Haris Gayazutdinov