Лингвистика

Ребятки, помогите, плиз, еще со словоупотреблением!! Сами мы не местные, русский плохо знаем, но очень нужно!!!

1. Шаляпин на драматической сцене был также гениален, как и на оперной.2.Закупаемые заводом "ЗИЛ" компрессоры производятся в Вятке.3.Чудесный цветок роза может быть выращена зимой только в теплице.4.Министр финансов выступил о том, что курс рубля будет зафиксирован.5.Ваше предложение выеденного гроша не стоит6. Его неожиданный вопрос поставил меня в тупик.7.Нежное дерево акация превратилась в символ моего родного города.8.Использование минеральных удобрений приносит большую пользу растениям.
1.Что за драматическая сцена?? ? Мне сразу представился эпизод из мыльной оперы.
Мой вариант: Шаляпин в драматической труппе был так же гениален, как и в оперной. (не могу настаивать, но и лучше ничего придумать не могу. )
2.Закупаемые ЗИЛом компрессоры производятся в Вятке. Если расшифровать аббревиатуру ЗИЛ, то вот что выйдет: Закупаемые заводом «Завод им. И. А. Лихачёва» компрессоры производятся в Вятке. Ерунда, не правда ли?
3.Роза – чудесный цветок. Она может быть выращена зимой только в теплице. (я разбила Ваш вариант на 2 предл-я потому, что «чудный цветок» - это оценочное, личное отношение, а «может быть выращена зимой только в теплице» - это свойства цветка. Я не исключаю, что это можно оставить в одном предл-и, тогда это будет звучать так: Чудесный цветок роза может быть ВЫРАЩЕН зимой только в теплице. Слово выращен должно относиться к слову цветок, а слово роза – это приложение. Вроде так. )
4.Министр финансов выступил с информацией о том, что курс рубля будет зафиксирован. (выступить о чём-то нельзя. )
5.Ваше предложение ломанного гроша не стоит. (либо выеденного яйца. Это устойчивые сочетания)
6.Его неожиданный вопрос поставил меня в тупик (на мой взгляд, всё нормально. )
7.Нежное дерево акация стало символом моего родного города. (так как-то приятнее звучит)
8.Использование минеральных удобрений приносит большую пользу для растений. (польза обычно для чего-л. , кого-л. )
Нургуль Ахауова
Лучший ответ
Сами справитесь! Вона как закрутили вопрос - "мы не местные.. . " :))) Посмешили...:)) )
А что надо то ?
Красивее и правильнее переписать?
Ну может так, хотя и иначе возможно:
1. Шаляпин, выступая на драматической сцене, был также гениален, как и выступая на оперной.
2.Закупаемые заводом "ЗИЛ" компрессоры, производятся в Вятке.
3.Роза, это чудесный цветок, может быть выращена зимой только в теплице.
4.Министр финансов заявил о том, что курс рубля будет зафиксирован.
5.Ваше предложение "выеденного яйца" не стоит
6. Своим неожиданным вопросом он поставил меня в тупик.
7.Нежное дерево, акация, превратилась в символ моего родного города.
8.Использование минеральных удобрений полезно для растений.. .
Талгат Калиев
7. не превратилась, а является или стала
1. драматический талант Шаляпина был также гениален, как и оперный. (хотя все равно как-то неправильно звучит)
2. в Вятке, скорее всего проблема с предлогом
4. выступил с сообщением о том, что//заявил о
5. ломаного гроша либо выеденного
6. согласна с Lyuda Dm...
8. я бы ничего менять не стала. но если обязательно нужно, то "минеральные удобрения очень полезны для растений", хотя смысла в таком изменении я не вижу
что нужно то уважаемая?
Vip 007 Fak