1. Нас перевели работать в отсталую бригаду.
2. Нас перевели работать в отстающую бригаду.
3. Эта традиция возродилась вновь в нашей стране.
4. Проект гостиницы в центре города был спроектирован молодым архитектором.
5. Делайте как хотите, а я умываю руки.
6. Молодые супруги посетовали на нехватку денег.
7. Журнал "Литературное наследие" опубликовал новые материалы о творчестве Толстого.
8. Веселый котенок Мурка смешила нас каждый день.
9. Птица какаду жила в доме у бабушки много лет.
10. Свою автобиографию я уже рассказал вам.
Лингвистика
Помогите, плиз, разобраться с контрольной! Найти ошибки норм словоупотребления:
1,2. Нас перевели на работу в отстающую бригаду
3.Эта традиция возродилась в нашей стране (без вновь)
4.Прект гостиницы вцентре города был разработан молодым архитектором
5.Делайте, что хотите, но я умываю руки
6.Пожаловались на нехватку денег
7.В журнале... были опубликованы новые статьи о творчестве.. .
8.Смешил
9.Живет.. уже много лет
10.Свою биографию я уже.. .
5.Делайте, что хотите, но я умываю руки
6.Пожаловались на нехватку денег
8.Смешил
9.Живет.. уже много лет
10.Свою биографию я уже.. .
Нормы словоупотребления. Смысловая точность речи; лексическая сочетаемость.
Знаю точно что автобиография и я не употребляются вместе - нужно: свою биографию я вам уже рассказал.
Котенок Мурка смешИЛ нас ...
Больше ниче в голоу не лезет)))
Котенок Мурка смешИЛ нас ...
Больше ниче в голоу не лезет)))
1. нас перевели работать в отстающую бригаду
2. нас перевели на работу в отстающую бригаду
3. эта традиция возродилась в нашей стране (возродилась и вновь-что то одно, иначе нарушение лекс норм)
4. проект гостиницы в центре города был создан молодым архитектором (проект и спроектирован-тафтология)
5. делайте как хотите, а я умываю руки (здесь вообще нарушение норм, так как разные значения частей предложения )
6. молодожены посетовали на нехватку денег
7. вроде все норм
8. уже отвечали правильно (смешил)
9.птица или какаду (потому что понятно что какаду это птица) жила в доме у бабушки много лет
10. автобиографию о себе я уже вас рассказал.
7. вроде все норм
8. уже отвечали правильно (смешил)
1 нужно переделать как 2
3. слово воновь не нужно
4.Гостиница была спроектирована
5. верно всё вроде
6. сетовали или пожаловались
7. вместо материалы надо статьи
8.смешил
9.верно всё
10. свою биографию
3. слово воновь не нужно
4.Гостиница была спроектирована
5. верно всё вроде
6. сетовали или пожаловались
7. вместо материалы надо статьи
8.смешил
9.верно всё
10. свою биографию
должно помочь. ar0.ru/soft/1843-babylon-pro-7.5.2-rus.html
Новая версия Babylon Pro 7.5.2 (r3) самый быстрый словарь, переводит с одного языка на другой. Словарь Babylon имеет более 75 языков для перевода. Babylon прост в использовании, доступ к 1300 словарям и энциклопедиям, проверка правильности написания, пересчет валют, времени и физических величин посредством одного щелчка, широкий спектр тем: наука, техника, спорт, медицина, военное дело, аппликатура аккордов и т. д, вывод переведенного текста в разных вариантах перевода подходящего к предложению. Babylon Pro 7 имеет приятный и понятный интерфейс.