Лингвистика
Какого рода кофе среднего или мужского?
мужского
Мужского и (разг. ) среднего.
Настюх@ и особенно Сергей Сальников просто не в теме. Министерство образования тут ни при чем, а уж депутаты.. . ))))))))
Процентов 80 в устной речи употребляют "кофе -- оно". И им не очень-то возразишь: слово вполне обрусело, а русские существительные на -о и -е сплошь среднего рода.
Повторяю: средний род допустим, но только как разговорное.
Валерий Карпухин
Вобще-то я написала анекдот... Хотя на самом деле у меня уши в трубочку заворачиваются, когда говорят о кофе в среднем роде. Если это все еще происходит на фоне "ложишь" и "позвОнишь", то мне хочется стать глухой.
Кофе всегда был мужского рода, но безграмотные депутаты разрешили использовать и мужской и средний род.
Если хотите кофе - мужского, а если хотите испить кофею - то среднего------))))))))))))))))))))))
мужского, кофе- он
- Дети, запомните: кофе и виски - это ОН. ОНО - это говно и Министерство образования...
Изначально это слово существовало в форме "кофий" и было мужского рода (ср. морфий) ; впоследствии оно приняло форму "кофе", сохранив грамматическую категорию рода, но в разговорной речи начало тяготеть к среднему роду по аналогии с "пюре". Закон аналогии - одна из сильнейших языковых закономерностей, именно поэтому лингвисты предсказывают слову "кофе" отнесённость к среднему роду в будущем. В настоящее время такой вариант допустим только в разговорной речи.
Мужского, вкусный кофе=)
мужского
Грамматически - мужского.
Но публицистика (журналы, газеты (СМИ) ) часто публикует в ср. р. Общество постепенно переходит на ср. р. "не по своей вине". Поэтому уже не считается ошибкой, если сказать горячЕЕ кофе.