Лингвистика

армяне тоже православные ?

Армяне, грекокатоликосы - ортодоксы, а ортодоксы православные. А как в народе говорят самые православные это копты (арабы ) в Александрии город в Египте православный город.
Так что провосланые это греки русские, армяне, грузины, сербы, молдоване, румыны, украинцы, белоруссы, и даже народы севера а главные герои анекдотов чукчи.... и Китае много, в Японии
как их узнать да просто как крестятся....
Sergey Syomkin
Лучший ответ
Что значит "тоже"? Есть православные, есть атеисты, есть мусульмане. Встречала армян-буддистов.
Не тоже а просто православные.
Армяне - христиане.
Армянская церковь одна из древнейших христианских церквей мира.
Армянская Апостольская Церковь входит в число Ориентальных православных церквей, христология которых именуется миафизитством.

Действующий Католикос Всех Армян - Гарегин II.
Подавляющее большинство населения Армении – христиане Армянской апостольской церкви, за которой законодательно закреплен статус национальной церкви армянского народа.

Есть в Армении также верующие Русской Православной церкви, мусульмане, иудеи и представители других конфессий. В том числе, так называемых, религиозных меньшинств.

Ислам в Армении был распространен, в основном, среди азербайджанцев и курдов, однако в результате карабахского конфликта большинство мусульман было вынуждено оставить страну. Наиболее крупная мусульманская община, включающая курдов, иранцев и выходцев из стран Ближнего Востока, в настоящее время сохранилась только в Ереване. Большинство из них принадлежат к суннитам шафиитского толка. Среди курдов довольно значительную общину образуют йезиды, религиозные верования которых включают элементы зороастризма, ислама и анимизма.

Конституция гарантирует свободу вероисповедания, в т. ч. право исповедовать любую религию либо не исповедовать никакой.

Особенности

До середины V в. Армянская Апостольская Церковь представляла одну из ветвей единой христианской Церкви. Однако, стремясь упрочить свою независимость от Византии и, не признав решений IV (Халкидонского) Вселенского Собора (451 г.) , Армянская Апостольская Церковь фактически отделилась и от Восточной, и от Западной Церкви.

Армянская церковь отличается и от православной, католической и протестантской церквей. Она относится к разряду, так называемых, монофизитских церквей. Тогда как Православная – к диофизитским. Диофизиты признают в Христе два начала – человеческое и божественное; монофизиты – только божественное. Относительно семи таинств, Армянская церковь держится особых правил. А именно: при крещении младенец трижды опрыскивается и трижды погружается в воду; миропомазание соединено с крещением; при причастии употребляется только чистое несмешанное вино и квашеный (бездрожжевой) хлеб, помоченный в вине, соборуют только духовных лиц тотчас после смерти.

Армяне верят в святых, но не верят в чистилище. Посты армяне соблюдают также строго, но праздников у них меньше. Главной, принятой в Армянской церкви молитвой, является Айр Мер (Отче Наш) , она читается на древнеармянском языке.

Католикос избирается на эчмиадзинском синоде, куда приглашаются депутаты от всех русских и иноземных армянских епархий, и утверждается особой грамотой Государем Императором.

Католикос живет в Эчмиадзине, куда каждый армянин должен съездить хоть раз в жизни. Армянские архиепископы и епископы могут быть рукоположены только католикосом. Светское духовенство может вступать в брак только один раз, второй брак не разрешается.

Родственными монофизитскими церквами Армянской Апостольской церкви являются Коптская (Египет) , Эфиопская и Яковитская (Сирия)..
Евгеша Шлык
Не совсем. Там есть расхождение в притнятии решений некоторых Вселенских Соборов.
Но их церковь существует очень давно. Христианство они приняли за несколько веков до Руси.
Асан Ибрагимов
В основной массе, да.
Армяне Христяне но не Православные а Апостолы!
Бляяя какые вы тупые сука.
Армяне христиане но не П, у Армян другой вообще они отличаются всех просто называется А-Армянская христианская церковь ( Хай Аракелакан Екехеци) т. к. армяне впервые приняли христианство, у них в общем все другое, Вспомните что А только у Армян, П это Русские, Украинцы, белорусы, осетины и. т. д....
Конечно сколько раньше стран 15 штук было столько и православия