Лингвистика

А все таки почему в СССР грузинам, армянам, прибалтам оставили

им письменность а у Азербайджанцев, узбеков, киргизов, туркменов, казахов, народов, северного кавказа, башкиров, татар убрали алфавиты на основе арабской вязи заменив латиницей а потом и вовсе кирилицей?
Антон Борисов
Запретили мечети, завезли свинину, геноцид мусульман описан в Коране, и там же написано чем это кончится
Сергей Фурса
Лучший ответ
зато молдаванам два раза поменяли...

кстати, в вашем списке нетрудно заметить, что разделение идет на христиан и мусульман.

надо еще понимать, что у этих народов грамотными-то были несколько процентов, надо было проводить ликбез, так почему бы сразу не учить так, чтобы они потом не могли прочитать Коран? Двух зайцев.

прибалты все были грамотными, грузины - может потому, что Сталин с Берией были грузинами, причем - грамотными, Сталин какую-то поэзию грузинскую любил.
Марат Муталипов Для справки: грузины "грамотными" до Сталина и Берии были!!! У них письменность за долго еще до Кириллицы были (погуглите на досуге). Известнейший во всем мире произведение "Витязь в тигровой шкуре" до того создали, когда некоторые племена (пальцем показывать не будем) еще в лесах топтали, какая там письменность!

Подтянитесь, "Искусственный Интеллект"! По статусу полагается, да и по пятому пункту тоже! Не понаслышке - вот кто грамотная нация! Вы по "грамотности" особняком стоите! Увы...
Чтобы Коран не читали.
Дмитрий Жарков
Кто хотел, тот перешёл.
Гога Цховело
А потому, что грузины, армяне, прибалты из другого теста "выпечены"!!!

Они сумели отстоять свою культуру, свою письменность (из 14-ти ныне существующих письменностей в мире две как раз грузинская и армянская, они уникальные, ну, и кириллица в том числе). В 1978 году (в СССР принимали очередную конституцию, где было записано, что наряду государственного языка грузинского языка, Политбюро СССР велела вписать и русский язык. В республиках принимали свои конституции по указу Москвы и все республики равнялись на текст полученные из Центра) в Тбилиси, и не только, были большие народные волнения, народные возмущенные выступления, учавствовали по несколько десятков тысяч людей. По нажиму народа, наш дорогой товарищ В. И. Брежнев (Генсек политбюро компартии СССР того времени), проявил неимоверную чуткость, понимания, характерную только ему партийную и государственную дальнозоркость и пошел на уступки, прекрасно понимая, что этот народ не из тех, кто откажется от своей идентичности, культуры, истории. Тогдашний первый секретарь ЦК компартии Грузии товарищ Э. А. Шеварднадзе проявил мужество и дипломатическую сноровку с нелегкими переговорами с Политбюро и этот пункт был принят по воле народа, без вписания в Конституцию русского языка. Тот день, 14 апреля по сей день отмечается в Грузии и называется "Днем родного языка".

НИКОГДА в Грузии (во времена СССР) не ставился вопрос о замене грузинской письменности на латиницу или на кириллицу. Партийные чинуши Москвы столько понимали с кем они имели дело.
Slushash Kainazarova
Slushash Kainazarova Дополнение к ответу. В честь родному языку у нас установлен памятник на живописном месте:
Кто был ближе к обезьянам, оставили червячковое письмо. Кто ближе к людям, перевели на людское
Saske Uchrimaro
Nikolai Nikitin сам ты обезьяна.

армяне точно лучше, чем прибалты. пользы от них больше.

сотрудничал с армянином, человек поадекватнее чем прибалты, хохлы или англичане.

да и пирожки кушаю армянские, и неведомо сколько еще армян в пищевой промышленности Москвы и МО. а от прибалтов только шпроты, которые так себе еда вообще.
Они отказались Москве баранину поставлять )
Антон Борисов То есть белую баранину?)