Лингвистика
Почему грузины и армяне даже в советское время не перешли на кириллицу или латиницу?
Потому что грузинский алфавит невозможно воспроизвести русским. У них всего 5 гласных фонем, а согласные так сложно выговариваются, что аналогов нет, наверное, ни в одном языке. К тому же, он один из старейших языков.
Чтобы не потерять свою красоту.
А литовцы, эстонцы, латыши - почему не перешли? Своя письменность у них была. Так же, как у грузин и армян (намного раньше кириллицы у них уже был свой алфавит).
Екатерина Белошапкина
Про эстонцев, латышей и литовцев это уже отдельный вопрос. Они ведь меньше всех по времени пробыли в составе СССР.
Армяне и грузины вошли в состав Российской империи еще в начале 18-о века и к моменту появления СССР они были куда сильнее включены в общественную жизнь государства. Их влияние в партии большевиков было невероятно значительным. Такие фамилии, как Джугашвили, Орджоникидзе, Микоян, Берия, знакомы каждому. Советская власть просто не рискнула пойти на такую реформу – боялась столкнуться с сопротивлением большого числа соратников.
Кроме того, и армяне, и грузины – это древние народы, которые возникли задолго до нашей эры. Собственные системы письма появились у них еще в раннем средневековье.
Когда образовался Советский Союз, на этих языках уже имелась развитая литература, существовали школы, выходили периодические издания. Также было в наличии достаточное количество образованных людей и интеллигенции, чтобы соответствовать самым высоким советским стандартам грамотности с использованием собственного алфавита, не прибегая к поддержке центрального правительства в Москве.
А зачем? Вроде никто не требовал.
Потому, что их алфавит появился на свет раньше русского на 400 лет.
так у них свой есть
Вы так говорите, как будто все другие перешли, а только армяне и грузины остались. Кириллица была создана советскими лингвистами, в основном, для тех языков, у которых не существовало письменной речи.
А у армян и грузин древняя богатая культура со своим языком. Переходить на кириллицу в этом случае - глупость какая-то.
Анастасия Зарубина
Арабицу же полностью вывели из обихода. При том, что таджикская литература существует с раннего средневековья, а узбекская века с 13.
Ну, русские тоже, даже в советское время не перешли на армяницу или грузиницу
дети гор
почему армяне -- не понимаю. А у грузин есть фонемы, которые сложно кириллицей передать
Raman Rza
Для справки у армян есть абсолютно все те же фонемы, что и грузин, кроме одной единственной "гортанной к". А вот у грузин многих армянских фонем - нет.
Так то в армянском алфавите 39 букв( это не считая комбинации с й(я, ё, йи, ю), а в грузинском 33.