Лингвистика
Почему Сталин был против смены письменности русского языка с кириллицы на латиницу?
Вот тут почитай авторитетный источник. От директора Института языкознания РАН как никак...
Потому что уважал свою родину.
Никита Михайлов
он решил, что резать людей будет лучше
одно дело кого-то другого через колено ломать, совсем другое - самому переучиваться. Он знал русский и грузинский, оба алфавита оставил нетронутыми
Никита Михайлов
он решил, что резать людей будет лучше
Предложение частичного перевода русского языка на латиницу под названием «Орыt wedenія novыh russkih liter» появилось ещё в 1833 г. Но нарком просвещения Анатолий Луначарский подошёл к вопросу серьёзно. Ещё в 1919 г. он заручился поддержкой Ленина. А в 1929-м была создана специальная комиссия, которая разработала три варианта нового алфавита. Закончила она работу в январе 1930 г. с резолюцией: «Переход в ближайшее время русских на единый интернациональный алфавит на латинской основе неизбежен». Считалось, что это поможет в распространении мировой революции. Но товарищ Сталин как раз в то время от этой «мировой идеи» Троцкого отказался и решил строить социализм в отдельно взятой стране — с русским языком в роли основного. И в марте 1930 г. идею латинизации похоронили окончательно. Официальное объяснение: «Когда меняется алфавит, огромное количество народа на определённое время становится неграмотным».
Алла Сафонова
ну и одно дело кого-то другого через колено ломать, совсем другое - самому переучиваться. Сталин знал русский и грузинский, оба алфавита оставил нетронутыми
У него спросить не пробовали?
Кириллица круче.
У него была иная цель!
Мировая революция, расширение лагеря социализма, переход с латиницы на кириллицу...
Он вовремя спохватился
Никита Михайлов
он решил, что резать людей будет лучше
Потому что он был мудрым руководителем.
Алексей Пищев
он по русски-то еле-еле выучился хотя бы читать... а тут нате вам! опять чтоль переучиваться!
Он ещё и против Гитлера, что уж вообще ни в какие ворота для крикета.
Потому что он не Брежнев, Брежневу пофиг было
У нас есть своя письменность, зачем нам чужая ...
Сталин был умный человек
Максим Баранов
Он даже не закончил церковно-приходскую школу. Вот о чем, а о его "вумности" слышать смешнее всего.
А что, вставал такой вопрос? Первый раз слышу.
Вероятно он надеялся, что весь мир будет говорить по русски.
Но, Ося, прости

Скрывал свою неграмотность. Он даже кириллицей с ошибками писал, куда ему до латиницы.