Лингвистика
Почему в России нет разных диалектов русского языка?
по крайней мере, это незаметно. По сравнению, например, с Германией.
Да не только с Германией. А Италия со своими двумя десятками диаклектов, а Испания?
В России многие (почти все) диалекты были нивелированы всеобщей уравниловкой, сиречь советской системой. Ну и, конечно, огромный отток населения в большие города тоже свою роль сыграл.
Да, отвечающие ниже тоже правы: некоторые диалектные особенности остались. Но основное богатство, увы, кануло в небытие.
Отсутствие диалектов в русском ещё один довод в пользу гомогенности русских.
Это не сборище разноплемённых дикарей, это единый в расовом и языковом отношениях народ.
И всегда таким был.
Есть и достаточно грамотные
Есть говоры.
В России есть два диалекта - обычный и матерный.
потому что россияне не строят вавилонскую башню. для этого есть гастарбайтеры.
они есть но не так явно видны. к примеру в Москве и Московской области люди акают. а на севере люди окают.
Таня Титова
А по всей Руси охают.
Светлана Кравченко
в Москве уже не акают - живу несколько лет здесь.
германия по-большому счёту надёрганное с бору по сосенке государство
все ее составляющие земли (области) в каких тока империях не числились: и в в Римской, и в Османской, и в Пруссии, и в Австро-Венгрии.. .
и каждый народ там свой язык как имел - так и имеет до сих пор.
а в россии до 19 века были диалекты. я читал, что в 19 веке возобладал курско-орловский диалект. он и стал стандартом литературного языка.
и на новые земли за Урал - так же шёл литературный язык, ибо именно на нём велось обучение, книги печатались.
я вот еще чего начитался.
именно такая территория - от Балтики до Охотского моря - могла быть реально управляема, если ОДИН НАРОД, С ОДНИМ ЯЗЫКОМ на нём живёт.
и всё равно мы наблюдаем тенденцию после распада СССР: взаимное притяжение прежних пространств друг к другу, так как географию не изменить.. .
читал также: и большевики после 17-го года незаметно возможно для себя самих, воссоздавали Российскую Империю в границах от Польши до Курил, от Ледовитого океана до дружественной Средней Азии.
я вот еще чего начитался.
Светлана Кравченко
просто взять те же штаты, пусть они вдвое меньше. но там такиие различия между произношениями, южный, западный, восточный. Или же это только иностранцу так кажется с виду..
Вы просто плохо знаете русский язык или мало где были.
Таня Титова
Мне не известен ни один говор, который был бы мне не понятен. Могут быть отдельные местные слова, но, не так, как в Германии, когда житель одной земли не в состоянии понять жителя другой земли Германии.
Вы ошибаетесь :В России великое множество диалектов. В университетах есть даже специальный предмет :диалектология. Мне даже пришлось сдавать по нему экзамен на 2 курсе филфака. А в школьной программе русского языка имеются специальные уроке в разделе! Лексика " о различных диалектах. Диалекты имеют и территориальное, и социальное деление.
Хороший вопрос. Мне кажется, это указывает на целостность народа и языка. Есть не диалекты, на мой взгляд, а говорок, но я всегда могу понять людей из той или иной местности. А в Германии, действительно, много диалектов. В Альпах жители соседних деревушек не могут понять друг друга! То же самое можно сказать про немцев из соседних земель. Яркий пример тому: еду в кёльнском метро с друзьями. (немцы) Напротив сидят два деда, которые очень странно разговаривают. Друг, который всю жизнь по соседству с русскими прожил, шепчет: русские! скажи им что-нибудь по-русски! Ни фига, говорю я. Не русские. Ну тогда поляки? Акцент! - И не поляки! Не выдерживает и спрашивает у них, откуда они. А они в ответ: вирр кооммен аус мекленбург-воррпоммерн.. . :-)) Обычные немецкие дедки из бывшей восточной Пруссии..
Как это нет ?
Диале́кты ру́сского языка́ — территориальные разновидности русского языка, объединяемые в традициях русской диалектологии в две основные крупные диалектные величины — наречия, между которыми расположена область переходных говоров (среднерусские говоры) . Наречия и переходные говоры включают в свой состав группы говоров (реже выделяются подгруппы говоров) . В качестве величин второго, дополнительного диалектного членения территории распространения русского языка в целом, играющего вспомогательную роль, выделяются диалектные зоны .
В России очень много диалектов. Различия в основном проявляются в фонетике (произношении слов) и лексике (значениях слов) . В разных диалектах есть такие слова, значение которых известно только носителям этих диалектов.
Светлана Кравченко
согласен, сложно представить различия в грамматике например;-)
Такие вопросы рождаются на почве незнания научной терминологии.
Светлана Кравченко
а вы не дочитываете вопросы. там написано "по крайней мере, это незаметно". Я не отрицаю наличия диалектов. Спрашиваю, почему их различия так незначительны по сравнению с дркугими странами.