Насчет "выучивают" - это Вы сильно преувеличиваете. Они быстро обучаются более-менее сносно говорить и понимать на бытовом уровне или на узко профессиональном, слушая лекции, поскольку находятся в языковой среде. Но изучат ли они русский досконально за короткое время, чтобы изъясняться и писать грамотно - это вряд ли. И совершенно не важно, из Африки они или из другой местности. Так же и русский, попадая в иноязычную среду, довольно скоро научится общаться и понимать речь аборигенов, но это совершенно не означает, что он будет владеть языком на должном уровне.
Многие приезжали из Америки, к примеру, пожив там какое-то время, хорошо разговаривали по-английски, имели богатый запас слов и даже шикарное произношение, но вот элементарный грамматический тест написать не могли.. . Конечно, умение общаться - это много значит, но иногда нужны более глубокие знания (например, для трудоустройства, учебы).
Лингвистика
Почему приезжие иностранные студенты, учащиеся в России, так быстро выучивают русский язык? особенно из Африки
Нужда заставляет.
жрать хочется....
Чем отличается сбитый негр от сбитого европейца?
Тем что после сбитого европейца видны следы торможения...
В Африке сотни языков, но вот, например, Африкаанс довольно сильно напоминает русский. У них более свободный порядок слов нежели в английском. У них можно играть со словообразованием - конструировать неологизмы, как у нас. И слов у нас очень много общих. Это тот пласт лексики, которые европейские (голландские, немецкие) инженеры повезли в Россию в 17-19 веках.. . и в Африку - примерно в то же время.
Второй момент. Студенты оказываются погруженными в другую языковую среду, а значит, процесс изучения ускоряется в разы. Хотя у меня был студент, который за 5 лет ничего не выучил. Только улыбался и рисовал на зачетах загадочные письмена. Так что не все одинаковы.
Потому что понимают, что им нужно знать русский язык живя в России