Лингвистика

Почему в СССР учили французкий, а не английский?

Не надо ля-ля - учили больше всего немецкий.
потом английский и только кое-где франсэ.
Причем в технических вузах его не было.
БӘ
Бекарыс Әлайдаров
Лучший ответ
До ВОВ учили в основном немецкий и кое-где испанский, а после - английский и кое-где немецкий, испанский и французский.
Глупости вещаете... У нас французского не было, был немецкий и английский
Опять обострение?..
Это вам кто-то наврал. В школах было 4 языка - англ, нем, франц и исп. В вузах были десятки языков, включая французский и английский.
Eldos Myxashev
Французский до революции был распространен традиционно, поскольку французский был языком международной дипломатии, Франция была популярна во-первых, в связи с ее республиканскими настроениями, во-вторых передовой наукой, литературой, университетами. Последнее можно сказать и о Германии, которая территориально ближе, и в науке копает глубже, трудолюбивей.
Британия была далековато, и всегда недружелюбна к России.
Но после революции США стали инвестировать Россию, заниматься здесь коммерцией и интерес к английскому возрос, кроме того Великобритания и США стали оживлять информационную сферу в науке, что стало привлекательным для советских ученых и инженеров.
Естественно и сотрудничество с США во время войны, растущее влияние США в мире, ООН в Нью-йорке, военное противостояние заставили сделать английский приоритетным. Немецкий в какой-то степени удержал позиции, поскольку на нем говорили во многих странах Европы, и в частности в дружественной ГДР. Французский - потерял, особенно с распадом колониальной системы с 1958-62 г.
А дальше - экспансия США во всех сферах и группы Биттлз в музыке. Разумеется, пропорции в школах и вузах устанавливало Министерство образования, но в народе, да и во всем мире именно рок-музыка завязала интерес к английскому .
Что за чушь? Французский учили, в основном, в спецшколах, а в обычных общеобразовательных, начиная с 60-х годов, преподавали чаще всего английский, реже английский и немецкий, французский - совсем редко. Это до революции французский был основным иностранным языком, не считая греческого и латыни, изучавшимся в российских гимназиях.
Нет, французский очень редко был! В основном, английский и немецкий, реже испанский.
**
**jamilya** *******
Бред твердите, учили немецкий, английский, кое-где что-то иное, но все это на выбор.
Такое только на украине было)) у нас немецкий и английский, что деды, что родители