Лингвистика
скажите у кого есть опыт сложно ли учить французкий зная английский на среднем уровне? и с чего лучше начать?)
Если совсем с "нуля" - качайте или самоучитель авторов Поповой, Казаковой, Ковальчук, или же самоучитель Леблан, Панин. Первый самоучитель более подробный и дотошный, второй - чуть попроще, но на начальном этапе оба хорошие (когда только идёт знакомство с алфавитом, произношением, сочетанием французских букв и т. д. ) Когда пойдёт более серьёзная грамматика (спряжение глаголов) , самоучитель Ковальчук становится немного запутанным (это моё субъективное мнение, многих устраивает) . Самоучитель Панина в плане более серьёзной грамматики тоже немного запутан для человека, впервые знакомящегося с французским. Лично я бы посоветовал всё-таки начать с более простого учебника, чтобы не отбить охоту заниматься французским (это всё-таки сложный язык, по сравнению с тем же испанским) . А более простой и понятный - это в разделе "французская грамматика" есть учебник Катрин Дотель, называется "Французская грамматика - кратко и просто". Вот с него потихоньку и начинайте. А для пополнения словарного запаса - мультиязычный иллюстрированный словарь - легче воспринимается. Когда появится определённое понимание языка на слух и начнёт вырисовываться какая-то система, а не каша из звуков и правил - обязательно скачайте Assimil FRANCAIS - сам когда-то по нему занимался. Правил по грамматике там нет, всё построено на чтении диалогов и восприятии их на слух. А со второй половины книги - ещё и писать на слух нужно. Одним словом, грамотная письменная речь хорошо нарабатывается. Пока пробуйте это, осенью добавим ещё. Скачать можно здесь, в разделах "французские учебники" и "французская грамматика". Скачиваются бесплатно.
То, что облегчает изучение: в английском более половины лексики старофранцузского или латинского происхождения. Плюс очень большое влияние (старо) французского синтаксиса (грамматические конструкции, порядок слов в предложении, кальки и т. п.) .
Но есть определенные трудности. Фонетика: разнообразие звуков (в основном, гласных) , которых нет в английском. "Немые" согласные и гласные, переходящие в определенных контекстах в произносимые. Обилие диакритических знаков (над буквами, обозначающими гласные) , которые могут путаться. Категория рода у имен существительных (нужно заучивать по словарю) . Прилагательные, указательные и личные местоимения согласуются с существительными в роде и числе. Более сложная парадигма спряжения глаголов. Т. е. французский язык более синтетический (в большей степени представлено словоизменение) , т. е. более сложная грамматика.
Как сказать? Нужно десяток глаголов выучить и пытаться с ними общаться и постепенно добавляя новые слова...
В изучении французского языка поможет только грамотный преподаватель, который обучит правильно. И Ваше желание. Вот мне нравится методика обучения в Bigwig
английский не поможет. совершенно два разных языка
Учить французский зная английский не сложно все кажется более точным чем в английском, намного меньше исключений, все по правилам, легче с произношением, но во французском больше грамматики. А вот доучивать английский после французского вообще легко не учил, а все знаешь.
Начинать лучше с самого начала, хоть они и похожи но все же разные.
нет не сложно выучите простые просты фразы как дела что вы хотели, сколько стоит к примеру а потом учите алфавит
нет не сложно, французкий благозвучный язык, тем более если еще и испанский знаешь