Во-первых, не доверяйте всему, что написано в интернете. Конкретно этот сайт- собрание глупостей. Уточнять нужно по бумажным изданиям до 1991 года выпуска. Если речь идет о грамматике английского языка, то это учебник Каушанской. В английском существуют прилагательные на -ing и -ed, но их очень мало, и они употребляются только в функции определения без зависимых слов. Например, an interesting book, a painted curtain =пёстрый занавес (если есть зависимое слово, то это причастие: a curtain painted by an artist = занавес, разрисованный художником) . Но, повторю ещё раз, такие прилагательные очень редки, чаще всего проблема - в разграничении личного глагола в Past Indefinite и причастия второго. Здесь алгоритм такой: личный глагол может быть только сказуемым, а причастие никогда. В крайнем случае оно может быть частью сказуемого. Поэтому необходимо найти сказуемое в предложении. Если отдельное слово на -ed является сказуемым, то это глагол. Во всех остальных случаях - причастие. Если причастие стоит после глаголов to be и to have, то оно часть сказуемого (нужно выучить видовременные формы глагола) , в других случаях причастие выполняет функцию определения.
He painted a painted curtain. Первое painted является сказуемым, т. к. стоит после местоимения в именительном падеже (в именительном падеже бывают только подлежащие) . Следовательно второе painted - прилагательное, что определяется исключительно по словарю (с зависимым словом было бы причастие) . Теперь переводим: Он нарисовал пёстрый занавес.
Лингвистика
Как можно быстро определить это прилагательное с окончанием -ed, или это глагол в прошедшем времени ? Я вот путаю их :(
Пример такого прилагательного можно? А то сдается мне, что ты их с причастиями путаешь.
Зачем спешить? Сначала научитесь определять медленно. Если это действительно необходимо для понимания смысла. А так только по функции.
Прилагательных на -ed полно, просто люди, которые знают только про прошедшее время глагола и причастие, не заглядывают в словарь.
Признак, который поможет отличить прилагательное - это функция определения и именной части сказуемого. Конечно, оно произошло от причастия, но приобрело самостоятельный статус. А если вы посмотрите такое слово в словаре, а не будете полагаться только на Романа Сергеевича, то найдете его там отдельной статьей.
По смыслу лекго определить. если это причастие, то оно переводится на русский в пассивной форме. Например I painted the wall (Я покрасил эту стену. Покрасил - активное - значит глагол) The wall was painted by me (Стена была покрашена мной. Покрашена - пассивное, значит причастие)
Не путайте с еще вариантом: I was painted... -Я был покрашен)) Т.е. меня покрасили, Здесь painted причастие, но ведь так не говорят...
Незнаю насчет painted во втором случае, причастие это или прилагательное. Я имел ввиду что это точно не глагол. Я любитель а не профессионал в языках, и считаю что это причастие. Просто пытался донести более просто... Я согласен с остальными прилагательных оканчивающихся на -ed я тоже не припомню....
Во-во: )
Причастий на -ed полно, прилагательных - не припомню: )
Причастие имеет признаки прилагательного, но, все же. это - форма глагола: )
Для правильных глаголов, причастие II и форма Past Simple омонимичны. Отличие - только по контексту.
По смыслу. Вы же понимаете о чём идет речь в предложении. Например, в предложении He was borED и He lockED the door - в первом случае прилагательное, втором - глагол в прошедшей форме
если глагол правильный, то -ED есть.. . Вообще -ED для обозначения одного или нескольких действий если это так, то это глагол....