Дополните предложения придаточными-сказуемыми.
1. Das Problem ist, was ...2. Unser Plan war, dass ...3. Der grцЯte
Unterschied ist, dass ...4. Seine Aufgabe ist es, ..5. Der einzige
Ausweg aus dieser Lage war, ..6. Meine groЯe Sorge war natьrlich,
wie ...7. Klaus Heinrich war es, der ...8. Die Folge: ...9. Die
Wahrheit ist doch: ...10. Das Interessanteste im Theater ist, dass ...
Лингвистика
Подскажите плиз с немецким!
1. Das Problem ist, was wir als Geschenk für Rita kaufen.
2. Unser Plan war, dass wir am Samstag nach Berlin fahren.
3. Der größte Unterschied ist, dass er Jazz liebt und sie es hasst.
4. Seine Aufgabe ist es, das Auto zu fahren.
5. Der einzige Ausweg aus dieser Lage war, alles zu verkaufen.
6. Meine große Sorge war natürlich, wie ich meine Familie unterstützen kann.
7. Klaus Heinrich war es, der den Plan entwickeln musste.
8. Die Folge: alles liegt durcheinander.
9. Die Wahrheit ist doch: Peter hat keine Schuld.
10. Das Interessanteste im Theater ist, dass die Männer dort alle Rolen spielen.
Знаешь, что такое "плиз", а с немецким не можешь справиться?
BITTE!
(Многие "немцы" из принципа не помогут "англичанину", презирающему ИХ язык) )
Das Problem ist, was du bist.
Первый ответ хороший.
Das Problem ist, was du bist.
Первый ответ хороший.
Das Problem ist, was Musik mit den Menschen macht
Unser Plan war, das Schiff dort reparieren zu lassen
Das größte Unterschied zwischen Arktis und Antarktis ist, dass die Arktis, anders als die Antarktis, keine von Schnee und Eis bedeckte Landmasse ist.
далее: открываешь google.de заносишь в поисковую строку начало своего предложения и выбираешь подходящее.
Но вообще-то так здесь говорят крайне редко. Да и в книгах тоже не густо с такими оборотами. Что у тебя за курс такой?
Das Problem ist, was ich von dir erwarte.
Unser Plan war, dass du mir 5mal lutschst.
Der Unterschied ist, dass ich dich bei 69 mit der Zunge sachte verwöhne.
Seine Aufgabe ist es, mir frische Huren zu liefern.
Der einzige Ausweg aus dieser Lage war, sich vor den Zug zu werfen.
Meine große Sorge war natürlich, wie ich einen steifen kriege.
...
Die Wahrheit ist doch, dass sich hier nur Deppen versammelt haben.
Первый ответ ок.
Автор вопроса тоже не говорит, а пишет.
Говорят или не говорят ЗдеСь трудно судить некомпетентному обывателю
...
Первый ответ ок.
Автор вопроса тоже не говорит, а пишет.