be-wa,were-been-быть
beat-beat-beaten - бить
become-became-become -становиться
begin-began-begun - начинать
bleed-bled-bled - кровоточить
blow-blew-blown - дуть
break-broke-broken - ломать
Лингвистика
выучить слова! как их учить говорить всю строку или что? be-wa,were-been-бытьbeat-beat-beaten - битьbecome-b
Таки всю строку.
Однако в помощь вашей памяти есть хороший действенный приём -- учить неправильные глаголы не по алфавитному списку (что очень трудоёмко), а попытаться разделить их на мини-группы по похожему произношению и написанию.
К примеру, невооружённым глазом можно заметить в списке три большие группы:
1) НГ, у которых все три формы совпадают (таких штук 15);
2) НГ, у которых совпадают 2 и 3 формы (самая большая группа);
3) НГ, у которых все три формы разные (тоже немало).
А внутри них уже мини-группы по способу образования, например:
find-found-found
bind-bound-bound
grind-ground-ground
wind-wound-wound
buy-bought-bought
bring-brought-brought
think-thought-thought
fight-fought-fought
write-wrote-written
ride-rode-ridden
drive-drove-driven
ну и т.п.
find-found-found
bind-bound-bound
grind-ground-ground
wind-wound-wound
buy-bought-bought
bring-brought-brought
think-thought-thought
fight-fought-fought
write-wrote-written
ride-rode-ridden
drive-drove-driven
ну и т.п.
Не уверен, что это вообще надо заучивать. В принципе, все эти формы глаголов должны запоминаться сами собой в процессе обучения. Если, конечно, достаточно тщательно работать с учебными текстами и выполнять множество упражнений. Если вы, например, сотню раз встретите в каких-либо текстах глаголы begin, began и begun, то и заучивать их не потребуется.
Не помню, чтобы я сам эти формы заучивал. Для всех наиболее распространенных глаголов я их просто знаю (именно потому, что они часто встречаются). Для тех глаголов, которые редко приходится использовать - помню не на 100%, иногда забываю и путаю. Для еще более редких глаголов - вообще не знаю, когда понадобится - найду в словаре.
пробуй учить стишком http://www.globallingvo.com/en/oferta/18. Мне помогало ещё придумывать стишки самой))
Это три формы одного и того же глагола, которые используются в разных случаях, поэтому да, их надо учить все.