Катава́сия (греч. καταβασία — схождение) в православном богослужении — песнопение, которое поётся на утрене в праздничные и воскресные дни в заключение канона; после каждой песни канона следует соответствующая катавасия. Катавасия поётся по мелодико-ритмической модели ирмоса. В различное время богослужебного года положены определённые уставом катавасии.
Название происходит от византийской практики спускаться певчим с обоих клиросов и сходиться в центре храма для совместного пения катавасии.
Катава́сия в переносном смысле — беспорядок, сумятица.
Лингвистика
Что такое "Котовасия"? В Русский словаре Ожегова - нет. Чуть понимаю, а как точно?
Катавасия
(от греч. katabásion, буквально — схождение вниз, спуск) , 1) в православном богослужении специальный вид монастырского церковного пения, при котором ирмос (начальное песнопение) поётся не только в начале песни канона, но и в конце её, для чего хоры спускаются с клироса на середину храма. 2) В переносном смысле — беспорядок, сумятица.
Котовасия: неразбериха, переполох.
Во-первых, катавасия, коты здесь ни при чем. Так и смотрите.
Не "Котовасия", а "катавасия" - слово имеет два значения:
1) суматоха, беспорядок;
2) церковное песнопение
1) суматоха, беспорядок;
2) церковное песнопение
Прежде всего - катавасия :)
Слово греческого происхождения.
Элемент "ката-" означает ниспадение, направление потока (или движения) снизу вверх, убывание, ослабление.
Что такое "васия" - точно не знаю. Недавно читал (без особого "вника"), что термин имеет отношение к богослужебной практике в православии.
Слово греческого происхождения.
Константин Шавенков
Спасибо за ответ.Не Мог представить Греческий происхождение слова. Думал, что это про Русский беспорядок.
Не котом васей, а Катава́сия (греч. καταβασία — схождение) в православном богослужении — песнопение, которое поётся на утрене в праздничные и воскресные дни в заключение канона; после каждой песни канона следует соответствующая катавасия. Катавасия поётся по мелодико-ритмической модели ирмоса. В различное время богослужебного года положены определённые уставом катавасии.
Слова котовасия не существует. Есть слово катавасия.