Лингвистика
Как вы относитесь к матам? Нужно ли их искоренять, и как?
Нецензурная лексика это не совсем русский язык, а тюрское наречие, перекочевавшее к нам во время татаро-монгольского ига. Причем маты подчиняются правилам русского языка и ни с одним другим словом не составишь столько словосочетаний, как со всем известным трехбуквенным. Может не выходит их искоренить из-за того, что в нашем языке нет других слов, которые быстро и максимально эмоционально передают ощущения?
Как отношусь? Как к явлению... которое имеет место быть.
Ужастно не люблю, когда при мне на нём выражаются. Человек, который матерится, не может себя контролировать, резко падает в моих глазах. Будь он супер умным и хорошим.. . это большой минус, если в его речи часто проскакивают известные слова из трёх букв... Считаю, что образованные люди должны стараться его не применять.
Хотя как сказал один мой преподаватель, достаточно образованный человек, что мат - это то, что существует неразрывно с русским языком)) ) И чем образованней человек, тем меньше нецензурной лексики он употребляет.... но употребляют её практически все))) ) хотя бы наедине с собой))))))))))) )
Вообще в любом языке существует мат и ненормативная лексика, и искоренить это в принципе невозможно. Поэтому на вопрос надо это делать или не надо, смысла нет отвечать...
Не люблю это дело ...но иногда без него люди не могут обойтись !!!
Почему надо искоренять часть языка, из-за того что это не нравится некоторым снобам?
Мне кажется что мат давно потерял былую окраску, и превратился просто в слова.
Пусть мат останется только в устном общении и только между мужчинами. Но когда он лезет с телеэкрана, то....
Против мата - искоренять! А вот как? ? Только личным примером и замечаниями. Молодёж сейчас помешалась на матах. При родителях, девушках, старших.... Это, наверное, мода такая. Чтоб нормально разговаривать, надо учиться. Так проще матом скрыть свою безграмотность.
Оригинально)) ) Назовите хотя бы одно матерное слово, которое, по вашему мнению, перекочевало к нам во время от "татаро-монгол".
И, раз уже татары причастны к возникновению нецензурщины в девственной русской речи, то как можно объяснить то, что в татарском языке нет матерщины, хотя бы отдаленно напоминающей русскую?
Не люблю через чур матершиных людей, но и без мата не обойтись) ) иногда одно матерное слово заменит целые предложения=)))
Я бы мат легализовал и в словари бы внес!
Мы матом не ругаемся.
Мы на нём разговариваем))))) )
Это часть русского языка и никуда от него не деться.
Мы на нём разговариваем))))) )
Опять за рыбу гроши! Все плохое извне? Мат наш и очень иманентен нашей природе и сознанию.
Русские не ругаються.. . русские на нём разговаривают) я лично не вижу в этом не чего плохого ток надо умереть этими словами пользоваться в нужное время в нужном месте) И не держать эти негативные чувства внутри а выплёскивать их через мат, и кто муж лучше уж матом чем рукоприкладством пользоваться.
да ну нах...
хм.. умно. но скажу одно-маты это оч-оч плохо. не нужно их употреблять и сквернословить=)
Плохо отношусь. Только никак мат не искоренить, пока популярна криминальная романтика.
А почему Вы говорите, что в русском языке нет слов для передачи эмоций, кроме мата? Настолько бедный язык что ли?