Лингвистика

Почему русские произносят марку BMW с немецким произношением а не с английским?

Все говорят - бэ-эм-вэ, но это немецкое произношение, международное произношение ведь английское и звучит - би-эм-дабл-ю. Вы же не говорите Nissan по японски? Вы говорите по английски, дак почему BMW произносят по немецки?
Алена Марчук
Бэ - Эм - Вэ - это чисто русское, адаптированное произношение.
В Германии говорят: Би Эм Ви

В англоязычных странах: Би Эм Даблью

В Испании: Би Эмэ Влювили

Т. е. правильно будет говорить "Би Эм Ви", т. к. это родное и чистое произношение. Но на территории своей страны, вы можете говорить "Бэ Эм Вэ", как принято и легче в русском языке. Всегда что-то каверкается: "Тамблер" стал "Тумблером", "Бёберри" - "Барберри" и т. д.
Анастасия Александровна
Лучший ответ
Виталий Кириченко С какого перепугу немцы будут произносить Би Эм Ви?
Учите матчасть: http://ru.wikipedia.org/wiki/Немецкий_алфавит#.D0.A2.D1.80.D0.B0.D0.BD.D1.81.D0.BA.D1.80.D0.B8.D0.BF.D1.86.D0.B8.D1.8F
Ikbol Gulomiali Не нужно писать бред, если не знаешь. В немецком языке немецкой же букве "е" соответствует два звука - один закрытый, а другой закрытый . Чтобы понять, что такое закрытый звук "е", представьте себе звучание русского слова "пел" или "петь". Никаким "Би Эм Ви" здесь и близко никогда не пахло. Вот такой звук и произносится в немецком названии BMW после букв B и W. В Советском Союзе мотоциклы марки БМВ стали известны во время войны, когда английский язык не был так широко распространен, а в школах изучали в основном немецкий. "Би Эм Дабл ю" - это фишка современных ведущих телепередач об автомобилях, которые не очень заморачиваются вопросами правильного произношения.
БМВ немецкая марка. А Ниссан - он и в Японии Ниссан, произносится так же)
Алена Марчук Ну и почему BMW произносят по немецки а все остальные марки по английски? Чего тогда SEAT не произносят по испански? Или KIA по корейски?
И не только русские.
буквы латинские, а не английские...
и с каких пор японцы используют латинский алфавит?
Алена Марчук Вопрос не про то, международное произношение английское так? BMW по английски произносится - би-эм-дабл-ю, почему русские говорят бэ-эм-вэ? Вы же не произносите Nissan по японски или SEAT по испански? Вы говорите по английски, почему BMW произносят по немецки мне не понятно?
Ну вы как дети малые.. .
Действительно говорят BMW (БМВ) - что верно. Ну угадали они, или папа научил - после войны мотоцикл на базе BMW - Ирбит был разработан.
Но при этом Volkswagen иначе как Фальцваген не называют.
А вы как говорите, фольксваген или, прости господи, воуксуаджин? И почему? Почему мы вдруг всё должны произносить по-английски? Может, тогда и лэда кэлайнэ?))
Дима Петров
Алена Марчук Что такое "воуксуаджин"?))) Это по вашему правильное произношение Volkswagen по английски? По английски произносится волксвагэн, первая буква "v". Фольксваген это совсем не правильное английское произношение.
почему, почему - по качену!
Юрий Лосин
А можно у вас узнать, как Ниссан по-японски тогда произносится?)
Алена Марчук Переводчик google в помощь. Он произносит написанные слова. Как произносится по японски я понятие не имею.
BMW - Баварский машиностроительный завод. И никакого отношения к английскому языку не имеет. Немцы, как и многие нации, любят свой язык и стараются сохранять чистоту своего языка. Многие русскоязычные челы произносят Volkswagen коряво: Вольксваген или Фольцваген.
Алена Марчук Международное произношение английское так? BMW по английски произносится - би-эм-дабл-ю, почему русские говорят бэ-эм-вэ? Вы же не произносите Nissan по японски или SEAT по испански? Вы говорите по английски, почему BMW произносят по немецки мне не понятно?
потому что это немецкая автомобильная марка и исторически так у нас сложилось
Aleks Kalinichenko
Потому, что не всё в этом мире вертится вокруг анг. языка, но для англодрочеров всё равно ДЖАВА (мото Jawa), РАМШТЭЙН и БИ-ЭМ....
Olga Perova