Лингвистика

Почему русские везде, пиша О произносят А? Кроме тех О, на что стоит ударение

Это просто случайная привычка всего народа или следствие чего-то?
Московское аканье весьма распространилось с приходом телевидения, поэтому теперь акают многие. Может быть если бы Ленин не перенёс столицу из Петербурга, то этого не было бы. В принципе виноваты в Аканье провинциалы завоевавшие Москву. Перебравшись на новое место, вместо того что бы продолжать Окать они почему то предпочитают Акать. Можно подумать московский акцент неизменен как форд Нокс (сарказм).
Ксюшенька ..
Лучший ответ
Cersei Hardy. Lannister Только не "форд Нокс", а "Форт-Нокс"!
зависит от диалекта. центр акает волга и сибирь окуют
Dake Beibarys
Дядька, попробуй перед американцем произнести слово body как боди и он просто умрёт от смеха. :-)
Анна Сахно
А ты когда-нибудь что-нибудь слышал о таких понятиях как "аканье" и "оканье" в некоторых регионах России? Вот тебе ответ на твой вопрос.
Стас Фролов
Не все русские, а только те, которые говорят на акающих диалектах.
Ну тех для кого написание слов "корова", "молоко" или "Москва" вызывает затрудение что писать в безударном положении о или а.
Но другая половина русских, говорящих на окающих диалектах, затруднения акающих не понятны. От слова совсем.
Кроме того часть русских говорят на переходных диалектах.
Так что за всех русских говорить не надо. Для нас, окающих, проблем нет. Как говорим, так и пишем.

П. С. Не зная как сечас, но в мое время в школах изучали правила написания о или а. И мы откровенно не могли понять зачем эти правила вообще существуют.
Во всех давно устоявшихся, но не мёртвых языках, хватает исключений в произношении. Тот же английский
не пиШа, а пиСя
Светлана Рощупкина Это между ног пися, которой писяют.