Лингвистика
Почему русские не пишут латиницей? Поляки вон пишут же.
А Вы никогда не пробовали разобраться как поляки пишут латиницей? Кириллица была разработана греками (Кириллом с Мефодием) специально под славянскую фонетику. А поляки натягивают латиницу на славянскую фонетику., получается извращение, когда нужно любой шипящий звук изображать несколькими знаками. И что в этом хорошего?
Жизнь коротка, не стоит ее усложнять.
Кириллица - это неотъемлемая часть русской культуры.
В русском есть немало звуков, для которых крайне сложно подобрать латинские буквы.
Например, как пишется "борщ" - BORSHCH
Ты ещё у грузин спроси, почему они используют грузинский алфавит.
Татьяна Юмагулова
а почему татары киррилицу?
Украинские лидеры задумали стереть историческую память народа и перети на латиницу. Попробуйте написать украинский гимн латиницей. Не слабо?
Настя Савельева
а ведь пытались, и украинская латиница есть, даже в нескольких вариациях, разработанных разными авторами. Просто дифтонги используются активно
Исторически так сложилось, зачем нам подстраиваться под поляков или ещё кого?
большинство английский не знают даже на школьном уровне
Татьяна Юмагулова
корень индоевропейских языков знаешь? в школе не проходили?
есть такой порт а Польше - Щецен... а на латиницы пробовал считать?
Татьяна Юмагулова
не порт, а город Szczecin.
Русские-то ладно, но зачем таджики пишут кириллицей, когда все прочие носители персидского языка (коим является и таджикский) пишут вязью? Или зачем монголы пишут кириллицей, если у них и вовсе своё письмо есть?
Ергулан Оразов
Насчёт таджиков не надо, осетины также кириллицу используют, хотя тоже индоиранцы. Все языки бывшего Союза (кроме армянского, грузинского и прибалтийских) имели письменность на основе русского алфавита
Татьяна Юмагулова
Потому что русские захватчики привили им этот алфавит, особенно монгольский кириллицей, ну смешно же.
Настя Савельева
Советская история
А мы не пишем, китайцы же не пишут на латинице
Это странный вопрос - сколько в мире этих поляков (вместе с чехами) и сколько носителей русского языка??? В тысячи раз больше - так какая нам разница, что у этих супер-малых народов за извращения?
Татьяна Юмагулова
патриотизм головного мозга?
А зачем?
У поляков латиница заменила не только кириллицу. Раньше поляки и русы прекрасно понимали друг друга и говорили на одном языке. Это один народ - славяне-русы. Сейчас у нас два разных языка. Это касается не только поляков, но и других народов и стран в Европе, некогда знавшей и говорившей на одном языке славян-русов.
Тупим в космическом масштабе потому что. Давно пора переходить на латиницу!