а по барабану. что там, что там алфавит на два десятка букв!
нет, теперь, конечно, уже привыкли
Лингвистика
А вам нравится кириллица? А как вы думаете, может было бы удобнее писать латиницей?
Вам читать транслит удобно? Мне нет.
Настенька Дублянская
Это дело привычки. К тому же транслит это нечто немного другое.
Мне иногда приходится писать латиницей по-русски. Ужасно неудобно и неприятно! Читать - тоже.
А зачем?
Напиши "ищите в чаще шипящие жиром щи" латиницей, а я полюбуюсь.
Настенька Дублянская
Для этого, например в Польше, используются специальные символы. Проблем никаких не возникает. А шипящих у них куда больше чем в русском. У них даже прозвище -"пшики".
К сожалению у меня польской раскладки нет, а то я б написал без проблем. И, кстати, выглядело бы не так громоздко и гораздо красивее.
ну что-то вроде этого "ischite v chasche shipjasсhie zhirom sсhi". Но это просто транслит, ибо нет у меня соответствующих символов.
насчет балтийских стран вы тут слегка не в тему. Латиница всю жизнь была их алфавитом с принятием католичества. А что касается славянских стран, то на латиницу перешли те, кто писал глаголицей, это такой алфавит, что врагу не пожелаешь.
Кириллица мне очень даже нравится. В переходе на латиницу не вижу смысла.
Настенька Дублянская
Очень даже в тему. Балтийская ветвь языков очень близка славянской. Там точно такая же "проблема" со звуками.
Латышский ОЧЕНЬ похож на русский и не только словарем, но и грамматикой. Литовский тоже, но немного меньше.
Настенька Дублянская
Насчет католичества. В католической Церкви(КАК И В ПРАВОСЛАВНОЙ) существую латинский и византийский обряды.
Для одних соотв. основной-латынь, для других- ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЙ. Вы знали, что есть православная Церковь латинского обряда?
И вы можете принимать участие в таинствах этой церкви. Вы полноправный ее член.\(если вы православный).
Так что религия тут совсем ни при чем(точнее, далеко не только религия).
и говорить на английском, многие говорят и ничего
Что значит "успешно используют" латиницу? ! Может быть, вынуждены использовать в силу определенных исторических реалий? !
Что же касается кириллицы, то сама по себе она экономнее и в силу этого удобнее латиницы хотя бы потому, что в ней есть специальные графемы, обозначающие шипящие звуки, в то время как в латинице их нет. Поэтому они передаются сочетаниями звуков. Ср. :
ш - sh / sch (немецк. )
ч - ch
ж - zh
щ - chsh (!)
Зачем нам эта ахинея?
ш - sh / sch (немецк. )
ч - ch
ж - zh
щ - chsh (!)
Зачем нам эта ахинея?
Настенька Дублянская
Что вы несете, простите. Причем тут немцы? Я говорил про славянские страны, а там используется РАСШИРЕННАЯ латиница, и никаких "sch" там нет.
Что значит вынуждены?! Попробуйте скажите об этом поляку и посмотрите на его реакцию. Это мы вынуждены пользоваться корявый, уродливым и совершенно нечитабильным для 80 % населения земли алфавитом. В результате мозг у наших людей встает в раскоряку, мы вынуждены пользоваться и кириллицей и латиницей. Скажите, зачем нам это геморрой?
Вы сейчас в форме сидите? Сапоги начистили, воротничек подшили, ремень подтянули?
Подозреваю, что нет.
Смотрите как было бы удобно. Шили бы всем одинаковую одежду. Она была бы дешевле и проще.
"Может было бы удобнее".
Сами выступаете лично для себя за разноообразие, а многим народам предлагаете утратить языковвую идентичность.
Попробуйте задать этот вопрос на ресурсах, использующих латиницу.
"А вам нравится латиница? А как вы думаете, может было бы удобнее писать кирилицей? "
Подозреваю, что нет.
"Может было бы удобнее".
Настенька Дублянская
При чем тут языковая идентичность и алфавит, вас никто не заставляет говорить по немецко вместо русского. Вы путаетесь в понятиях. Или просто не знаете разницы.
Поздняк метаться! Теперь это уже национальная идея!
О обоими алфавитами нормально управляюсь =)
Но кириллица роднее.
Самый удобный набор для русской речи. Да и в английском и французском и немецком и т. д. не обходятся от сочетаний для звукофф не имеющих аналогов в виде буквенных символов!
Настенька Дублянская
Как и в русском. Далеко не все звуки можно записать кириллицей.
В чем тогда разница?
Ага