Лингвистика

Кириллица, Латиница, Иероглифы, Вязь, чем ещё пишут в мире?

Знаю что японцы пишут на хирагане- катакане... что ещё есть?
Kanat *****
Помимо этого существуют ещё несколько десятков письменностей.
Самое банальное — это греческий, еврейский, а так же грузинский и армянский алфавиты, которые ты в каждом магазине в отделе алкоголя можешь увидеть.
В Южной Азии около 20 письменностей — деванагари, бирманское, сингальское, тайское, каннада, телугу, тибетское и т. д; практически для каждого языка своё уникальное письмо.
В Китае помимо иероглифов используется вертикальное монгольское письмо для некоторых языков.
В Африке только один активно используемый уникальный алфавит — эфиопское письмо.
В Америке (даже там есть свои письменности) — слоговые алфавиты кри и чероки.

Есть ещё куча алфавитов, сохранивших только ритуальное значение — коптское письмо в египетской православной церкви, сирийское письмо в сирийской церкви, письменности наси в Китае, брахми в Индии и т. д.

На пиках слева направо: письменности индейцев Северной Америки, эфиопский текст, монгольское письмо (используется в Китае маньчжурами, эвенками и некоторыми другими), бирманское письмо.
Юрий Мамонов
Лучший ответ
Каллиграфия букв и иероглифов, готическое письмо у немцев.
клинопись и узелковое письмо
Маша Солод
В мире сейчас около 30 видов письменностей, бОльшая часть находится в регионе от Индии до Лаоса. Есть ещё эфиопская, старомонгольская, еврейская и пр. Специально большинство из них никак не называются, просто алфавит такого-то языка - тамильский, каннада, бирманский, тайский, кхмерский....
Сергей Жданов
Слоговые каны (Япония); модифицируемые буквы.
Ирина Зотова
Корейские слоги "хангыль".
Baibolova.aliya
пером))))
Моя варяжская натура кричит: а еще - руны!!
S A L I M