Лингвистика
Имя Ольга в немецком произношении (+)
Учусь в Германии, группа англо- и немецко-язычная. Мне не очень нравится, когда меня называют "Олгой", а "ль" практически никто не выговаривает мягко. Это "Олга" режет слух жутко, как будто имя чужое.Несколько раз представилась именем "Лили" (Lily), и нравится по звучанию, и чем-то мое напоминает, и никаких проблем у людей с его произношением не возникает. Но правильно ли это - фамилия русская, и с именем этим не сочетается абсолютно. Как быть? Спасибо.
Оля, постарайтесь все то что вы написали просто объяснить вашим согруппникам. Люди кругом одинаковы и с ними нужно находить общий язык :) Тут чуть выше меня Вадим вам уже ответил - и он прав. Мои коллеги на работе даже ВолЬга говорят с мягким знаком. Имя например Паоло произносят как Паолё.
Я тоже пытался представляться и Ойгеном (это немецкий вариант Геннадия) когда мне намекали что Геннадий невозможно произнести. Но все это было по молодости и по глупости. Сейчас все прекрасно произносят и Геннадий, а еще чаще называют меня просто Гена- так как и нормальной жизни. Приучил! :)))
P.S. А менять имя которое дали нам наши родители - это не дело. Стран много и языки в них разные, но мы то одни :)
Mädchen namens Olga hat nach dir gefragt. — Тебя спрашивала девушка по имени Ольга.
Так и называют. Источник - СЛОВАРЬ
Хельга
Почти 8 лет прожил в Германии.. Поначалу, очень бесило, что немцы произносят мое имя с ударением на первый слог. Да, и Ольга у них, по крайней мере, в земле Rheinland-Pfalz, также произносилась ОЛГА.. . А я, как был у немцев с ударением на первый слог так и остался, привык и даже нравилось)... Воспринимайте эту манеру произношения вашего имени как должное и все будет хорошо)
Хельга :)
Странно, обычно л у немцев палатализированное. Постарайтесь им все таки объяснить, что нужно мягче выговаривать. А впрочем, хотите мягче, называйте себя Олей. Тогда уж будет совсем мягко - Олья, также как Танья, Катья.
Лично у нас, где я живу, имя Ольга выговаривают отлично! Olga так и будет. В немецком языке очень редко попадается твёрдая Л. Больше всего мягкая Ль.