Лингвистика
Любой ли может выучить произношение немецкого р?
Вопрос заключен в том, что моей целью является поступление на филологический факультет. В школе я изучаю английский, по которому потом буду сдавать экзамены, но обязательно для изучения в институте нужно будет выбрать второй язык, в качестве которого я представляю себе немецкий, поэтому я и хочу узнать больше о полезности и возможности его изучения.
Произношение, в том числе, и звука "r", шлифуется годами, и исключительно, в немецкой среде, и, если, поначалу, Вы будете призносить этот звук смазано и не форсируя, то это уже будет хорошо, гораздо хуже, если во время Вашей беседы с кем-либо, можно будет моментально и безошибочно в Вас распознать русского человека, а это означает то, что человек не работает над своим произношением, и что таким грубым немецким произношением, как правило, владеют только русские, а это режет ухо и стыдно за них.
я была в германии и старалась выговаривать их Р - не вышло... но я там только 2 месяца была.. . думаю, что за длительное время можно научиться чему то подобному их Р))))) )
а почему немецкий? мне кажется, что испанский и легче и больше где нужен... даже в сша в некоторых штатах он является вторым на гос уровне. впрочем, как и русский и китайский)))
Ну разумеется любой, только при желании и если дефектов никаких нет
На самом деле я начал изучать немецкий в 5 классе. В начале 6 уже хорошо переводил разные фразы. В общем не такой легкий язык для изучения, но если не ленится, то его не так уж и сложно выучить. Это про легкость изучения. А о полезности его изучения - для большего развития, не более. Пока он мне лично ни разу не понадобился.