Лингвистика

Если страна Молдова, то граница не молдАвская, а молдовская тогда должна писаться? И граждане не молдАване, а молдОване.

Пишут неправильно, ведь. Если название страны изменили, а по телевидению и вообще так и произносят молдАвское вино. Почему не молдОвское? Ошибки грамматические! Так ведь? Раньше была Молдавская ССР и говорили Молдавия. А сейчас не Молдавия, а Молдова. Если говорят МолдАвская граница, то страна должна называться МолдАва? Нет грамотных людей в стране? Все же неправильно пишут и говорят в самой Молдове?
Рома Гросс
МолдАвия - более разговорное и часто употребляется, официальное название - Республика МолдОва.
похожая ситуация с Беларусью
оф. название Республика Беларусь, а россияне почему-то говорят Белоруссия!! !
лично меня (я из Беларуси) слово “Белоруссия” в названиях компаний и в статьях на сайтах СМИ — мягко говоря, цепляет (да, это ОЧЕНЬ мягко говоря) .
Во всём виноват "великий и могучий" русский язык...
Grisa Cebotari
Лучший ответ
Алексей Банников А немцев не цепляет, что мы говорим Германия а не Дойчланд?!
А почему вы пишете название страны русскими буквами? Вы ведь перешли на латиницу. Значит, НЕ Молдова, а Moldova. Так? А теперь представьте себе аналогичную ситуацию: все знают, что Германия называет себя Deutschland, и вдруг некий "дойчландец" стал требовать, чтобы мы по-русски называли эту страну Дойчландией ! Абсурд ?

Как сложились названия исторически, так и говорят и так пишут. И будут писать, несмотря на смешное "надувание щёк" новоявленных "незалежников".
Рома Гросс Привыкли говорить по-старому, но неправильно грамматически! Мало кто как привык говорить? Надо говорить правильно. Как многие русские говорят: не "сгинаются" ноги, а "сгибаются". По "средАм", а не по "срЕдам"! Это название старое было "Молдавия", так как раньше название республики было "Молдавская ССР". Сейчас на всех языках одно и то же название "Молдова" -" Moldova". Некому словари составлять. Да и в атласах ошибки в названиях морей. Почему пишут "западногерманский", южнокорейский" слитно, а почему море "Восточно-Китайское" и "Южно-Китайское" море через дефис? Неправильно написали названия морей! Точно неправильно во всех атласах географических!
Пусть белорусы и молдаване на своих родных просторах самоназываются как их душе угодно и не учат русских, как им говорить на своем родном языке. По-русски - Молдавия (молдавский) и Белоруссия (белорусский) , причем с тех времен, когда была Великороссия, Малороссия и прочие окраины государства российского, перед которыми русский язык внезапно провинился.
Поменьше гонору, панове. Цепляет их...
Катерина Е
и чё? название страны изменили, а название вина никто не менял...
По русски Молдавия, отсюда все прилагательные. Молдова это по молдавски.
Рома Гросс "Молдова" и по-румынски и по-русски! "Moldova". Название страны поменяли, но по-русски название не меняли.
Вот, что, Рихард, ты сидя в своем Гондурасе, не навязывай нам свои порядки и не указывай нам, пожалуйста, как правильно разговаривать по-русски. На эту тему есть хорошая русская поговорка: "Без сопливых скользско".
Юля ))))