Лингвистика
Можно ли одновременно учить 2-3 языка?
Как лучше всего это делать? 1 день 1, 2 день 2.или час оди, час другой?
Можно, но осмысленным такое совмещение бывает только иногда. Дело в том, что отдача от усилий по изучению иностранного языка растёт нелинейно с количеством этих усилий (занимаясь по 4 часа в день достигнешь желаемого быстрее, чем при 2-часовых занятиях, но ускорение будет не вдвое, а значительно больше). Эффективней всего заниматься с утра до ночи одним языком, а на более продвинутом этапе просто жить в этом языке, не допуская других.
Совмещать имеет смысл, когда учишь один распространённый, а второй родственный, но настолько редкий, что ни учебников, ни словарей толком нет. Тогда первый имеет смысл пустить вперёд как локомотив, а второй будет вагоном.
Поэтому обычная эффективная схема такова: Один на данный момент главный, остальные – не забываем. Т.е. остальным – поддерживающую дозу усилий, главному – все оставшиеся силы.
--
Не забудьте закрыть вопрос и выбрать лучший ответ
--
можно
Осваивать язык - вроде, как яму копать в сухом песке: чем глубже копаешь, тем многократно больше усилий. Копать сразу несколько ям - большая работа.
Можно. Постепенно, по-немногу.
лучше это делать до 14-ти лет
дальше мозг начинает анализировать происходящее и загружать инфу лучше последовательно
Количество всегда уступает качеству, а так можно сколько хотите! Удачи!!!
Главное не начать в них путаться и их смешивать.
Я думаю что если в разной обстановке и с разного уровня-например один с начального другой завершающий, один на курсах другой дома- то всё в порядке.
однако для большинства успех в изучении-количество часов в день, и может так получиться что один у другого эти часы отнимет
всё от вашего желания зависит
Как раз уж год, как я держусь за 3 языка. В плане еще 2, только до них не всегда руки доходят, ибо то нет желания, то возможности.
Не устанавливайте рамки. Учите тогда и то, когда и что считаете нужным. Лучше если вы будете заниматься редко, то с вдохновением и рвением, чем ежедневно по часу, но и воспринимая это как должное. Вам просто самому это скоро надоест, честно вам говорю.